Богоявленский женский монастырь с. Диковка

8 Сентябрь, 2017

Богоявленский монастырь расположен среди живописных пейзажей на холме у берега Ингула в селе Диковка Кировоградской области, что в центральной части Украины.

Свою историю этот небольшой женский монастырь ведет со второй половины XVIII столетия, когда сербские военные под командованием полковника Иоанна Хорвата построили каменный храм. Стоит отметить, что церковь была оригинальной формы, а именно, в основании имел восьмиконечный крест с прямой нижней перекладиной. Существует предание, по которому военачальник построил храм для прибывших из Сербии архимандрита Софрония и еще 11 монахов. Однако Диковка в то время была достаточно шумным поселком, ведь располагался на главном пути между Елисаветградом и Кременчугом. По этой причине здешняя местность не могла служить уединенным местом для молитвенного делания. Поэтому сербские монахи поселились в соседнем лесном массиве, где для них построили монашеские корпуса, не сохранившиеся до наших дней.

Богоявленский женский монастырь с. Диковка

В советское время церковь значительно перестроили и переоборудовали, используя как больницу, о чем напоминает перекрытый потолок. В храмовом сооружении находились палаты для больных, причем, по рассказам жителей, чувствовалась особая благодать этого места, благодаря чему выздоравливали даже тяжелобольные пациенты. Еще по одному местному преданию, пациенты слышали по ночам церковные песнопения.

Храм был возвращен Церкви в 1996 году, а через год решением Синода был открыт Богоявленский женский монастырь. За два десятилетия своего существования обитель обустроилась и окрепла. Для нужд монахинь были возведены келейный корпус и трапезная, для паломников построили гостиницу, также соорудили ряд хозяйственных строений. В 2010 году завершили возведение колокольни.

Богоявленский женский монастырь с. Диковка

Монахини с послушницами ведут хозяйство: выращивают сельскохозяйственные культуры, ухаживают за скотом.

Святыни. Особо чтимые иконы: образ Николая Чудотворца, который передали в монастырь фактически черным и он со временем обновился и периодически мироточит; образ Богоматери с Богомладенцем – его повредили острым предметом, но постепенно он обновился; кровоточивый Богородичный образ.

Епархия: Александрийская.

Адрес: Украина, Кировоградская обл., Знаменский р-н, с. Диковка, ул. Молодежная, 5.

Богоявленский женский монастырь с. Диковка обновлено: Сентябрь 25, 2017 автором: Alexander