Иоанно-Богословский Лемешевский мужской монастырь

17 Сентябрь, 2017

Местные предания гласят, что на территории нынешнего села Лемешовка монастырь существовал в домонгольскую эпоху, однако каких-либо данных не осталось. Известно, что на протяжении многих лет на бывшей монастырской территории находилась усадьба рода Спасовичей. О ней сегодня напоминают высокие колонны при входе. В 1934-1993 годах в поместье разместили сельскую школу.

Иоанно-Богословский Лемешевский мужской монастырь

Когда в начале 1990-х годов учебное заведение перевели на новое место, бывшее имение осталось в запущенном и полуразрушенном состоянии. В 1999 году сюда пришел отец Феодосий (Шклярук) с двумя помощниками и по благословению архиерея в 2001 году был основан Лемешевский монастырь. Положение обители на то время было удручающим. Священник самостоятельно совершал все положенные ежедневные богослужения, между которыми с послушниками постоянно работал, чтобы преобразовать усадьбу в церковь. Господь духовно укрепил тружеников – когда велись работы, в одной из стен были найдены две писанные иконы — Рождества Иисуса Христа и святого пророка Илии. Сегодня они находятся в монастырском Иоанно-Богословском храме.

Спустя год после учреждения в обитель пришло еще несколько послушников, и через какое-то время произошел первый монашеский постриг.

Впоследствии в обители были возведены еще две церкви: надвратная во имя прп. Феодосия Печерского и Рождества святого Николая Угодника, которую освятили в 2011 году.

В 2010 году состоялось освящение места под будущий монастырский собор во имя апостола Иоанна Богослова. В 2013 году освятили новопостроенную часовню святого Иоанна Воина.

Помимо церквей силами братии возвели игуменский дом, каменную ограду, трапезную, просфорную, звонницу и подсобные строения.

Ныне в Лемешевской обители число насельников составляет 12 человек. Вне монастыря община имеет несколько скитов, где монахи, помимо молитвы, смотрят за престарелыми, ведут хозяйство: трудятся на скотном дворе и пасеке, выращивают овощи и розы для благоукрашения церквей обители.

Святыни. Чудотворный образ «Скоропослушница»; части мощей многих святых, в их числе Георгий Победоносец, Оптинские старцы.

Епархия: Винницкая.

Адрес: Украина, Винницкая обл., Калиновский р-н., с. Лемешевка, ул. Школьная, 14.

Иоанно-Богословский Лемешевский мужской монастырь обновлено: Сентябрь 28, 2017 автором: Alexander