Преображенский мужской монастырь с. Теребля

24 Октябрь, 2017

Преображенский мужской монастырь расположен в селе Теребля, что в 17 километрах от города Тячева.

Преображенский мужской монастырь с. Теребля

Святою историю обитель ведет с 1922 года, когда по инициативе местных жителей в урочище Тяпиш была сооружена деревянная часовня Покрова Богородицы. В следующем году житель Теребли Юрий Попович передал монастырю свой дом с тремя комнатами, который был разобран и перевезен в Тяпиш. Когда в округе стало известно об основании нового монастыря, то сюда потянулись желавшие подвизаться монашеской жизнью. В 1928 году к дому был пристроен небольшой корпус, где было 5 келий, кухня и амбар. В 1935 году монахи обустроили домовой храм в честь Благовещения Девы Марии. Через два года было завершено строительство пятикупольного кирпичного Преображенского храма.

В 1940 году по приказу венгерских властей был арестован настоятель монастыря архимандрит Вениамин (Керечанин), а обитель хотели закрыть. Однако, вмешательство местного населения не дало возможности этому осуществиться.

Преображенский мужской монастырь с. Теребля

С установлением советской власти в Преображенский монастырь прибыли насельники с других Закарпатских монастырей – Изы и Городилова. В 1959 году советские власти конфисковали монастырские угодья и передали их колхозу «Большевик».  В том же году обитель в Теребле закрыли – здания и имущество сперва передали Буштинской школе-интернату, а позже — колхозу.

Последнее время перед закрытием, в обители подвизался преподобный Иов Угольский.

Некоторое время после закрытия монастыря, верующие собирались на молитву у церкви. Это не нравилось властям, поэтому были присланы бульдозеры, которыми и разрушили храм. Правда, верующие продолжали собираться на руинах.

Возрождение монастыря началось в 1991 году, когда на месте бывшей обители освятили памятный крест. Через два освятили восстановленную церковь Преображения Господня.

Преображенский мужской монастырь с. Теребля

В 2001 году число братии пополнили несколько монахов из других монастырей. В том же году Обитель в Теребле официально открыли. В последующие года был построен братский корпус с 16 келиями.

Святыни: часть мощей великомученика Пантелеймона Целителя и других угодников Божиих.

Епархия: Хустская.

Адрес: Украина, Закарпатская обл., Тячевский р-н., с. Теребля.

Преображенский мужской монастырь с. Теребля обновлено: Октябрь 20, 2017 автором: Alexander