Священномученик Евпл Катанский (+304)

23 Август, 2017

Священномученик Евпл Катанский (+304)Святой Евпл служил в церкви города Катания на Сицилии в сане архидиакона. При возможности он старался носить с собой Евангелие и проповедовать о Воскресшем Христе местным язычникам.

Однажды он прочел и объяснил толпе народа отрывок из Священного Писания, за что Евпла схватили и привели городскому правителю Кальвисану. Архидиакон объявил о своей вере и при этом осудил все заблуждение идолопоклонства. За это он был приговорен к пыткам.

Раненого святого бросили в темницу, где он на протяжении семи дней оставался в молитве. В это время Господь чудесным образом утолил жажду исповедника.

Когда Евпла во второй раз привлекли к суду, духовно укрепленный архидиакон снова исповедовал свою веру и осудил правителя за кровь ни в чем неповинных христиан. Кальвисан приказал оторвать святому уши и обезглавить. Когда Евпл был приведен к месту казни он попросил время для молитвы, за которое успел прочесть и объяснить фрагмент Евангелия язычникам, причем часть из них уверовала во Христа. Святого казнили в 304 году.

В IX — Х веках мощи святого Евпла перенесли в Рим, а затем в город Тревико. В 1656 году часть мощей была возвращена в Катанию. Тюрьма, в которой был заключен святой, с XIII века стала местом паломничества.

Святого Евпла очень чтили на Руси. В частности, первый храм в честь этого священномученика был возведен в Москве еще в XV столетии.

Память священномученика Евпла совершается 24 августа.

Священномученик Евпл Катанский (+304) обновлено: Август 15, 2017 автором: Alexander