Святитель Спиридон, Патриарх Сербский (+1389)

11 Сентябрь, 2019

Святитель Спиридон — четвертый Патриарх Сербский. На этот пост он был избран в 1380 году, после ухода на покой его предшественника Патриарха Ефрема (+1399). На соборе, созванном для избрания главы Церкви, святитель Ефрем отклонил просьбы князя и епископата не покидать престол, и указал на Спиридона, как своего преемника.

Святитель Спиридон, Патриарх Сербский (+1389)

О жизни святого до патриаршества мало что известно. Он родился в городе Ниш на юго-востоке современной Сербии. Монашеский постриг принял в монастыре святого Пантелеимона на Афоне. Святитель Спиридон принадлежал к кругу сербской культурной элиты, давшей ярких писателей той эпохи, которые на Святой горе в сотрудничестве с другими славянскими монастырями внедрили новый стиль церковнославянского правописания в славянскую литературу.

В сане митрополит будущий Патриарх нес служение в епархии Мелник (ныне Болгария).

Патриарх Спиридон мудро управлял Сербской Церковью и во всем помогал благоверному Сербскому князю Лазарю Хребеляновичу. Его патриаршество выпало на трагическое время сербской истории, когда произошло великое вторжение турок, завоевавших Софию, Верию и Янину (территории Болгарии и Греции, принадлежавшие в то время Сербии). В 1389 году князь Лазарь попытался с помощью Сербской Церкви объединить разрозненные в результате княжеских межусобиц земли и выступить против завоевателей. Однако в Косовском сражении сербы потерпели поражение – в боях погиб и святой князь Лазарь и Османский султан Мурад I.

Святитель Спиридон упокоился через два месяца после тех событий. Его мощи покоятся в церкви святого Дмитрия в мужском монастыре Печская Патриархия (территория Косово).

Память святителя Спиридона Сербского отмечается 12 сентября, в праздник Собора Сербских Святителей.

Святитель Спиридон, Патриарх Сербский (+1389) обновлено: Август 30, 2019 автором: Alexander