Епархия

13 Август, 2015

Восточно-Американская и Нью-Йоркская епархия РПЦЗ

Исторические сведения

В 1905 г., существовавшая ранее Алеутская епархия РПЦ, решением священноначалия переезжает в восточную часть Соединенных Штатов с центром в Нью-Йорке. С 1927 г. Зарубежная Церковь существует отдельно от Русской Церкви. В 1930 г. были образованы четыре викарные кафедры. В 1934-м Синод принимает решение о разделении епархии на Восточно-Американскую и Западно-Американскую. В 1935 г., после примирения, приходы Зарубежной и Русской Церквей объединяются, вследствие чего происходит реорганизация епархий. Центр Восточно-Американской епархии окончательно утверждается в Нью-Йорке. Кафедральным собором выбран храм Вознесения Господня. В 1946 г. Зарубежная Церковь и Американская Митрополия снова разъединяются. В начале 50-х гг. епархия насчитывала около 110 общин и более 150 священнослужителей. В 1954 г. часть приходов выделяют в новую епархию с центром в Чикаго. В 60-х гг. в состав включены общины стран Карибского бассейна. В 1962 г. часть приходов были переведены в новообразованную Лос-Анджелесскую епархию. С 1964 г. епархия становится Первоиераршей кафедрой. В 1959 г. состоялось освящение церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение», ставшей впоследствии кафедральным собором (до 2014 г.).

За свою почти 100-летнюю историю Восточно-Американская епархия РПЦЗ (Eastern American diocese ROCOR) несколько раз меняла свое название – от Северо-Американской и Сан-Францисской до нынешнего, утвержденного Синодом в 2004 г.

Современное положение

С 2008 г. правящим архиереем Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии РПЦЗ является Митрополит Иларион (Капрал).

Территория епархия разделена на десять благочиннических округов (а также Испаноязычное миссионерское благочиние и Карибскую миссию), в которых сосредоточено свыше 100 приходов.

В 2014 г. торжественно открыт епархиальный административный центр в Ховелле (шт. Нью-Джерси), а вместе с ним храм в честь святого благоверного князя Александра Невского, ставший кафедральным собором.

Духовным центром епархии является самый древний и большой монастырь РПЦЗ (Ставропигиальный) в честь Пресвятой Троицы в Джорданвилле (шт. Нью-Йорк). На его территории также действует Троицкая семинария, издательство в честь преподобного Иова Почаевского и иконописная мастерская.

Помимо этого, на территории епархии действуют еще 8 монастырей (5 из них Ставропигиальные) — 6 мужских и 2 женских.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

— Русская Православная Церковь Заграницей 

— Западно-Американская епархия РПЗЦ

Епархия обновлено: Август 13, 2015 автором: Alexander