Протоиерей Александр Беля: «В Америке нет разделения между людьми»

23 Июнь, 2015

Протоиерей Александр Беля: «В Америке нет разделения между людьми»

Благочинный Первого благочиннического округа Нью-Йорка и настоятель Иоанно-Предтеченского собора в Бруклине протоиерей Александр Беля дал небольшое интервью православному порталу pravmir.ru:

Мне было очень радостно приехать на эти торжества, тем более, что я окончил Московскую духовную семинарию в 1981 году. После — Московскую духовную академию, кандидат богословских наук. И я как выходец из западной Украины, из Закарпатья, уже пять лет нахожусь в Русской Зарубежной Православной Церкви под омофором Митрополита Илариона. Очень радостно всем людям, которые находятся в Америке, всем православным русским, молдаванам, белорусам, украинцам, что есть такая возможность общения уже восемь лет, как Русская Зарубежная Церковь присоединилась к Русской Православной Церкви Московской Патриархии. Великая радость, что мы живем сейчас все вместе в единстве каноническом и евхаристическом.

Отношение к святому праведному Иоанну Кронштадтскому в нашем храме особенное. У нас есть его большая икона в центре храма.

Многие люди рассказывали, как они молились в своих нуждах и бедствиях, проблемах и семейных, и других святому праведному Иоанну Кронштадтскому и, невзирая на то, что это Америка, нет разделения между людьми. Святой и здесь помогает, и православным русским в Америке.

Напомним, что протоиерей Александр в составе делегации Восточно-Американской епархии РПЦЗ принял участие в торжестве по случаю 25-летия канонизации и прославления в лике святых праведного Иоанна Кронштадтского, которое прошло 10-14 июня в Санкт-Петербурге, Кронштадте и с. Сура Архангельской обл.

Фоторепортаж об участии  отца Александра в праздничных торжествах можно посмотреть здесь >>>

Протоиерей Александр Беля: «В Америке нет разделения между людьми» обновлено: Август 12, 2015 автором: maximus