В день памяти великомученика Пантелеймона Целителя в Иоанно-Предтеческом соборе вознесли молитвы о недугующих

11 Август, 2015

9 августа, в день памяти великомученика Пантелеймона Целителя и преподобного Германа Аляскинского, в Иоанно-Предтеченском соборе Бруклина была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель и благочинный Первого благочиннического округа Нью-Йорка протоиерей Александр Беля.

Отцу-настоятелю сослужили гости из Украины: клирик Бердянской епархии Украинской Православной Церкви протоиерей Сергий Малюк (настоятель храма великомученицы Варвары пгт Степногорск Запорожской области) и клирик Ровенской епархии иерей Василий Киричук (настоятель Свято-Архангельского храма с. Мосты Ровенской области). Также сослужил клирик собора диакон Петр Уткин.

В этот воскресный и праздничный день храм был переполнен верующими. Теплую и духовно-радостную атмосферу на службе дополнило прекрасное пение хора.

После Литургии был отслужен молебен к великомученику Пантелеймону с особыми прошениями о болящих.

В завершении, отец Александр произнес проповедь на тему воскресного Евангелия и праздника. Евангельский отрывок этой недели посвящен исцелению Господом бесноватого отрока, которого не смогли исцелить апостолы. Иисус Христос объясняя это Своим ученикам, указал на главное средство борьбы с нечистыми духами – пост и молитву. В качестве примера батюшка привел житие святых Киприана и Иустинии, когда один из самых главных антиохийских жрецов не смог проявить свои колдовские силы на отроковице, соблюдавшей пост и пребывавшей в молитве. После этого Киприан покаялся, принял христианство и стал вместе с Иустинией одними из наиболее почитаемых святых. В завершении проповеди, протоиерей Александр рассказал о жизни великомученика Пантелеймона и его значении для христианской Церкви. Он призвал верующих в случае недугов и болезней непременно обращаться к святому целителю.

В день памяти великомученика Пантелеймона Целителя в Иоанно-Предтеческом соборе вознесли молитвы о недугующих обновлено: Август 13, 2015 автором: maximus