Митрополит Иларион возглавил очередное заседание Епархиального совета

10 Март, 2014

В понедельник, 10 февраля, в гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси, под председательством правящего епархиального Архиерея, Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, Первоиерарха Русской Церкви Заграницей, состоялось очередное заседание Епархиального совета Восточно-Американской епархии.

В заседании приняли участие:

— Епископ Мейфильдский Георгий
— Протоиерей Виктор Потапов
— Протоиерей Сергий Лукьянов – секретарь епархии
— Иеромонах Александр (Фризелл)
— Протоиерей Марк Манкюсо
— Иерей Александр Анчутин
— Диакон Георгий Темидис
— Диакон Михаил Венгрин – казначей епархии
— Чтец Петр Лукьянов – директор епархиальной пресс-службы
— Чтец Григорий Левитский – секретарь заседания
— Сергей Рафаилович Лопухин

Заседание началось в 10:55 ч. В свете обсуждения важных вопросов, перед Курской Коренной иконой Божией Матери был отслужен молебен «Перед началом всякого доброго дела», после чего «Вечная память» была провозглашена новопреставленному р.Б. Николаю Лопухину ‒ многолетнему старосте Покровского храма гор. Наяк, шт. Нью-Йорк, и дяде члена Совета Сергея Лопухина.

Был рассмотрен протокол собрания от 5 ноября 2013 г. и, после внесения некоторых поправок, был принят единогласно. Затем члены Совета обсудили ряд важных для жизни и управления епархии вопросов:

1) В процессе вхождения в состав епархии находится новая испаноязычная миссионерская община в Майами, шт. Флорида – община свв. Апостолов. Община действует в Майами в течение нескольких десятилетий, находясь под омофором неканонической юрисдикции, и обратилось к Митрополиту Илариону с просьбой упорядочить их положение и принять в состав Восточно-Американской епархии. Прот. Петр Джексон будет переведен из Св. Федоровского храма гор. Буффало, шт. Нью-Йорк, служить в испаноязычной общине в Майами, что также даст ему бóльшую возможность бывать в миссионерских общинах епархии на Карибских островах. Приходской совет общины свв. Апостолов также организовал общеобразовательную православную школу в гор. Коконат-Крик, шт. Флорида, и там же – в марте 2013 г. – приход во имя свят. Луки Крымского, архиепископа и хирурга. Настоятелем прихода и капелланом классической академии Paideia был назначен иерей Димитрий Ромео. Отец Сергий представил отчет о недавней поездке в Майами, где он встречался с представителями миссионерской общины свв. Апостолов и академии Paideia.

Отец Сергий также рассказал о своей встрече с архим. Александром (Белей), настоятелем храма блаж. Матроны Московской в Майами. По благословению Митрополита, приход св. Матроны будет переведен из статуса ставропигиального в епархиальный. Члены также одобрили создание седьмого благочиния, которое будет отделено от пятого благочиннического округа (Американского Юга), и в которое будут входить приходы в штатах Флорида и в Гаити.

2) В связи с проведением в Сан-Франциско, шт. Калифорния, Всезарубежного молодежного съезда, и сознавая важность поддержки активного участия молодежи в жизни Церкви, Епархиальный совет одобрил проведение соревнования по написанию сочинений, шесть (6) победителей которого получат от Восточно-Американской епархии по 390 долларов на покрытие регистрационных расходов.

3) Члены обсудили окончательное закрытие Св. Николаевского храма гор Миллвилль, шт. Н.Дж. В настоящее время имущество находится в собственности испаноязычной протестантской миссии, которая будет выплачивать его стоимость епархии.

4) Члены Совета рассмотрели аудиторский отчет председателя Епархиального ревизионной комиссии Иосифа Коллара. Аудиторская проверка прошла успешно, обсуждены ряд рекомендаций Ревизионной комиссии, которые были включены в общую финансовую практику епархии.

5) Казначей епархии диак. Михаил Венгрин представил отчет о состоянии финансов на конец 2013 года. Пожалуй, самым важным развитием епархиальных сбережений был переход большинства епархиальных сбережений на Депозитный сертификат (CD), что дало большую отдачу от епархиальных средств, чем предыдущий банковский сберегательный счет. Члены Совета одобрили выпуск ежегодного послания «О состоянии епархии», включая финансовый отчет, которое будет распространено во время Великопостных говений 2014 года.

6) В дополнении к назначению координатора по молодежному движению, иерей Александр Анчутин рекомендовал занять более практический подход в отношении молодежи епархии. Члены Совета обсудили ряд потенциальных кандидатов перед тем, как дать объявление о вакансии на епархиальный сайт. Представителям молодежи епархии предлагается принять участие в Молодежном комитете с целью координации и упрочения молодежной активности в епархии.

7) На закрытом заседании совет заслушал доклад Епархиального духовного суда, который сделали прот. Георгий Зеленин и иерей Сергий Ледковский, относительно продолжающегося расследования положения в церкви «Неупиваемая Чаша» в Бруклине, шт. Нью-Йорк. К слушанию доклада не допускались члены Совета – диаконы и миряне.

8) Главным вопросом обсуждения Епархиального совета стало создание нового Епархиального центра при Св. Александро-Невском соборе гор. Ховелл, шт. Нью-Джерси. (На заседании 5 ноября 2013 г. митрополит Иларион одобрил единодушное решение Совета о создании административного центра для епархии в Св. Александро-Невском соборе.) Секретарь епархии прот. Сергий Лукьянов представил обширный план по управлению епархией, который был подготовлен в течение трех месяцев членами епархиальной администрации. В докладе были подчеркнуты несколько вопросов, связанных с организацией нового Центра, среди которых, следующие:

а) составление нового приходского устава, который будет уникальным для Епархиального центра, и в соответствии с которым и будет управляться приход;

б) реструктуризация епархиальной администрации для большей эффективности и продуктивности в управлении епархией и ее новым Центром;

в) финансирование каждодневной работы Епархиального центра, включая принятие на работу новых сотрудников;

г) обеспечение спокойного перехода Св. Александро-Невского прихода к Епархиальному центру; и

д) строительство новых офисов для архиереев и сотрудников епархии.

Члены совета рассмотрели все предложения по административному плану и обсудили, как лучше их применить. Митрополит Иларион проинформировал Совет, что Св. Александро-Невский собор будет официальной кафедрой правящего Архиерея Восточно-Американской епархии, где настоятелем будет служить правящий архиерей, в руках которого будет исполнительная и духовная власть, касающаяся прихода и Епархиального центра. Его Высокопреосвященство также проинформировал Совет, что прот. Сергий Лукьянов будет назначен благочинным собора для помощи ему по каждодневному управлению Епархиальным центром.

В связи с отсутствием установленных правил, в соответствии с которыми приход преобразуется в Епархиальный центр, основным вопросом обсуждения стал вопрос о написании нового приходского устава, который будет уникальным для Св. Александро-Невского собора, и в то же время будет основан на Нормальном приходском уставе РПЦЗ. Митрополит Иларион подчеркнул важность разработки системы, которая не будет мешать текущей деятельности прихода, но, в определенном смысле, расширит ее, что позволит приходу существовать в гармонии с епархиальной администрацией. Были обсуждены несколько предложений по приходскому уставу, однако окончательного решения принято не было. Его Высокопреосвященство попросил членов Совета молиться и детально изучить каждое предложение до того, как представить окончательные рекомендации на заседание Совета, которое пройдет в режиме телеконференции в ближайшее время. Как только Митрополит одобрит окончательный устав, он будет размещен на епархиальном сайте. Митрополит Иларион в сопровождении членов Епархиального совета также посетит Св. Александро-Невский собор, чтобы встретиться с прихожанами и разъяснить им, какие изменения будут происходить в связи с официальным созданием Епархиального центра.

Отец Сергий подробно говорил о необходимости преобразования епархиальной администрации для того, чтобы справляться с задачами, связанными с успешным управлением самой большой епархией РПЦЗ, и которая будет основой нового центра. Члены Совета обсудили важность организации Центра, работа которого не будет сведена только к собору и его нуждам, но который будет более оснащен для того, чтобы отвечать нуждам всех приходов епархии, вне зависимости от их размеров и местоположения. Новый Епархиальный центр должен существовать для того, чтобы служить нуждам духовенства и приходов, а не наоборот. Для выполнения этих целей члены Совета одобрили следующие предложения:

а) Расширить роль Епархиального казначейства – от сбора средств до просвещения. Некоторые приходы до сих пор не полностью следуют епархиальным правилам уплаты взносов, но это, прежде всего, результат отсутствия понимания надлежащего порядка одобренных епархией финансовых правил. Казначею важно быть не только сборщиком взносов, но и тем человеком, который будет просвещать приходы, которые находятся в сложной финансовой ситуации. Единственным средством обеспечения финансовой стабильности епархии является постоянное усиление финансового положения приходов.

б) Создание новой должности – на полную ставку – директора службы коммуникации, который будет содействовать лучшему налаживанию контактов между епархиальной администрацией и приходами. Должностные требования для директора службы коммуникации следующие:

1. тесно работать с приходами и ездить с секретарем епархии, представляя епархию во время поездок на приходы и встреч, а затем принимать на себя ответственность общения между приходом и епархиальной администрацией и обеспечивая своевременное принятие решений;

2. работать с пресс-службой по подготовке и рассылке важных почтовых рассылок об основных событиях в жизни епархии;

3. готовить и рассылать на приходы литературу, которая бы информировала их о жизни епархии в целом и призывала верующих более активно участвовать в жизни прихода и епархии;

4. служить главной точкой общения между секретарем епархии и местными комитетами/приходами во время организации епархиальных съездов и мероприятий;

5. принимать участие в работе местного комитета и соответствующего ему епархиального комитета во время подготовки к епархиальным съездам и мероприятиям, обеспечивая следование и выполнение обеими сторонами всех решений; и

6. служить главной точкой общения с семинариями от лица епархиальной администрации, встречаться с потенциальными кандидатами для рукоположения для Восточно-Американской епархии.

в) Создать новую должность – на полную ставку – секретаря-администратора для управления секретарской работой в Епархиальном центре. Должностные обязанности секретаря-администратора следующие:

1. работать регистратором в Епархиальном центре, отвечать на звонки, письма эл. почты, принимать посетителей;
2. работать личным секретарем правящего Архиерея и секретаря епархии, оказывать им помощь в подготовке цифровой и печатной корреспонденции от имени епархии;
3. работать переводчиком для пресс-службы и остальных служб;
4. организовывать и закупать канцелярские принадлежности и
5. работать регистратором на приходе.

Были обсуждены несколько потенциальных кандидатов на эти должности, но окончательное решение будет принято на следующем заседании Епархиального совета.

Члены Совета также обсудили необходимость создания переходной группы, в обязанности которой войдет исследование материально-технического обеспечения, которое будет необходимо в связи с созданием нового Епархиального центра. Митрополит Иларион назначил о. Сергия Лукьянова главой переходной группы, которая будет представлять все свои заключения и предложения в Епархиальный совет. Дальнейшая информация будет публиковаться на епархиальном сайте по мере поступления.

9) В 2014 году исполняется 80 лет со дня официального основания Восточно-Американской епархии архиепископом Виталием (Максименко). Члены Совета обсудили необходимость отметить этот великий юбилей епархиальныйм празднованием в новом Епархиальном центре. По благословению Митрополита Илариона празднование состоится 14-15 ноября 2014 года в Св. Александро-Невском соборе. Все клирики и верующие Восточно-Американской епархии приглашаются принять участие в этом радостном событии, с которым также совпадает 30-летие епископской хиротонии Митрополита Илариона. Его Высокопреосвященство выпустит специальное послание к епархии по случаю ее 80-летия. Отцу Сергию поручено осуществлять контроль за организацией празднования вместе с членами переходной группы нового Епархиального центра. Дальнейшая информация будет публиковаться на епархиальном сайте.

В 17:00 ч. Митрополит объявил заседание закрытым. Вместо того, чтобы проводить одно заседание в несколько месяцев, члены Совета проведут в ближайшие недели и месяцы серию небольших административных заседаний для рассмотрения и направления прогресса в новом Епархиальном центре.

Фоторепортаж >>>

Пресс-служба Восточно-Американской епархии

Митрополит Иларион возглавил очередное заседание Епархиального совета обновлено: Август 12, 2015 автором: maximus