Митрополит Иларион возглавил Таинство Елеосвящения в Иоанно-Предтеченском храме

9 Март, 2014

В воскресенье 9 марта, в праздник Торжества Православия, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, возглавил Божественную литургию в Знаменском Синодальном соборе гор. Нью-Йорк. Ему сослужило Синодальное духовенство. По завершении Литургии как обычно был отслужен Чин Православия – анафемы провозглашал Синодальный протод. Николай Мохов.

Вечером Первоиерарх прибыл в соседний Бруклин и возглавил Таинство Елеосвящения (Соборование) в Св. Иоанно-Предтеченском храме.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода и благочинный первого благочиннического округа прот. Александр Беля, иерей Константин Гаврилкин (клирик храма свв. Новомyчеников и Исповедников Российских в Бруклине), иером. Фотий (Уланов; клирик Покровского храма гор. Глен-Ков, шт. Нью-Йорк), иером. Тихон (Гайфудинов; клирик Синодального собора), иереи Захария Мчедлишвили и Спиридон Нарсия (клирики Грузинской Православной Церкви), приходской диак. Петр Уткин и Синодальный диак. Дионисий Львов.

В конце Соборования, настоятель храма о. Александр поблагодарил Митрополита Илариона и всех священнослужителей собратьев за участие в таинстве.

По окончании таинства Елеосвящения, духовенство собралось на общение за легким ужином, за котором Митрополит поздравил всех с праздником Торжества Православия, малым храмовым праздником ‒ Первое и второе обретение честной главы Иоанна Предтечи ‒ и совершением Соборования, отметив при этом, что было ярко видно на лицах у всех молящихся, что оно есть действительно таинство духовного радования.

Перед отъездом Митрополит Иларион пожелал, как можно чаще прибегать к таинствам исповеди и причащения в это душеспасительное время поста Святой Четыредесятницы.

Фоторепортаж >>>

Пресс-служба Восточно-Американской епархии

Митрополит Иларион возглавил Таинство Елеосвящения в Иоанно-Предтеченском храме обновлено: Август 12, 2015 автором: maximus