Северное великопостное говение завершилось Архиерейской Преждеосвященной литургией

14 Март, 2014

В среду 14 марта в Св. Троицком монастыре в Джорданвилле, шт. Нью-Йорк, Северное великопостное говение духовенства, матушек и семинаристов Восточно-Американской епархии завершилось Литургией Преждеосвященных Даров в главном храме обители, которую возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Иларион.

Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященнейший епископ Мэйфильдский Георгий и участники говения в священном сане – 40 священников и 12 диаконов. Литургия стала выражением духовного единения духовенства Восточно-Американской епархии, собравшегося в дни Святой Четыредесятницы в колыбели Русского Зарубежья – первой православной обители, основанной прибывшими на американскую землю из Прикарпатья монахами-подвижниками.

За богослужением пел семинарский хор под управлением чт. Николая Котара. На малом входе иером. Гавриил (Квасников; настоятель Св. Троицкого храма гор. Мебан, шт. Сев. Каролина) был награжден правом ношения золотого наперсного креста. Митрополит Иларион вознес молитву о даровании мира украинскому народу, страждущему от раздоров и нестроений.

Многочисленное духовенство, насельники обители, семинаристы и паломники причастились Святых Христовых Таин. На память о великопостном говении была сделана фотография участников с их Архипастырями.

После Литургии в монастырской трапезной состоялась прощальная трапеза, за которой Митрополит Иларион поблагодарил настоятеля архим. Луку (Мурьянку) с братию за гостеприимство, секретаря епархии прот. Сергия Лукьянова и сотрудников епархии за хорошую организацию пастырской встречи, которая велась не один месяц, и настоятеля Св. Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне прот. Виктора Потапова за интересный доклад, вызвавший живой отклик духовенства.

Отец Сергий Лукьянов, обращаясь к семинаристам сказал: «Мы, бывшие семинаристы, как будто недавно сидели за этими скамейками, размышляли, как и вы сейчас, в какой приход, в какой штат или страну мы попадем, кто будет наша матушка, какие у нас будут дети. Прошли годы, но и сейчас, приезжая в монастырь и заходя в собор или в трапезную, мы видим лица монахов и вспоминаем: там сидел отец Пантелеимон, там – отец Флор, здесь ходил отец Владимир, там, в пономарке, сидел протодиакон отец Иоанн Онопко, которого тоже уже нет с нами. Сколько подвижников здесь трудилось! И нам приятно, что в семинарии прошли самые лучшие наши годы. И вот наш совет вам, семинаристам: это самые драгоценные годы. И вы можете спросить любого священника или диакона, который здесь учился, и он скажет, что это было самое золотое время, которого мы могли посвятить молитве и учебе».

Отец Сергий также искренно поблагодарил о. Луку за добрый прием, с любовью устроенные постные трапезы, и выразил особую благодарность Митрополита Илариону и епископу Георгию за участие, служение, отзывчивость и духовное наставление духовенства, что особо утешительно в дни Великого поста.

Прот. Виктор Потапов и о. Сергий в сопровождении участников говения, насельников монастыря и паломников проследовали на монастырское кладбище, где была отслужена панихида о упокоении убиенного брата Иосифа, хранителя мироточивой Иверской-Монреальской иконы Божией Матери. Отец Виктор призвал священнослужителей совершать литии о упокоении известного во всем мире избранника Божией Матери, беззаветно служившего ей до своей мученической кончины.

На этом завершилось Северное великопостное говение. Во второй половине дня участники – духовно утешенные и просветленные – отправились на свои приходы. Южное великопостное говение состоится 24-26 марта в Крестовоздвиженском монастыре гор. Вейн, шт. Зап. Вирджинии.

Фоторепортаж >>>

Пресс-служба Восточно-Американской епархии

Северное великопостное говение завершилось Архиерейской Преждеосвященной литургией обновлено: Август 12, 2015 автором: maximus