Нью-Йорк. Митрополит Иларион возглавил престольный праздник Благовещенского храма

14 Апрель, 2014

7 апреля, в великий и двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион возглавил престольный праздник Благовещенского храма в Флашинге, шт. Нью-Йорк.

Как сообщает официальный сайт Нью-Йоркского благочиния, Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Первого благочиннического округа прот. Александр Беля, архим. Максим (Веймар; игумен Крестовоздвиженского монастыря гор. Сетаукет, шт. Н.Й.), прот. Иоанн Лагеза (УПЦ-МП), настоятель храма иерей Иоанн Арама, иерей Иоанн Раду, протод. Николай Мохов (клирик Знаменского Синодального собора гор. Н.Й.), диак. Владимир Баррос (клирик Покровского храма гор. Глен-Ков, шт. Н.Й.) и приходской диак. Сергий Михайлов.

На малом входе за ревностное и преданное служение Святой Церкови о. Сергий Михайлов был награжден правом ношения двойного ораря.

По окончании Литургии митрополит Иларион обратился к верующим со словом проповеди, напомнив молящимся о смысле праздника, и призвал верных чад Церкви Христовой следовать в своей жизни примеру Божией Матери.

В конце проповеди митрополит Иларион обратился к о. Николаю Мохову, по случаю 40-летнего служения в диаконском сане, который о. Николай удостоился принять 7 апреля 1974 г., в самый день праздника Благовещения, с теплыми словами поздравления и сердечными пожеланиями помощи Божией и многих лет служения Святой Церкви. За многолетнее и достойное служение Его Высокопреосвященство наградил о. протодиакона Архиерейской грамотой.

Благочинный о. Александр Беля присоединился к добрым словам в адрес о. протодиакона и пожелал ему крепости духовных и телесных сил и продолжать, также, ревностно служить Православной Церкви на многая и благая лета.

Отец Александр также поблагодарил прот. Александра Анчутина (настоятеля Покровского храма в Глен-Кове, молящегося в храме) за труды, понесенные по окормлению прихожан Благовещенской церкви и заботе о храме после кончины своего тестя – многолетнего настоятеля прот. Алексия Охотина.

Многочисленные верующие причастились в этот светлый праздник Святых Христовых Таин. Завершился праздник вкусной постной трапезой, за которой духовенство и прихожане продолжили общение.

Фоторепортаж >>>

Пресс-служба Восточно-Американской епархии

Нью-Йорк. Митрополит Иларион возглавил престольный праздник Благовещенского храма обновлено: Август 12, 2015 автором: maximus