Встреча духовенства Первого благочиннического округа Восточно-американской епархии Русской Зарубежной Церкви

23 Июнь, 2014

По благословению Митрополита  Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона,  главы Русской Зарубежной Церкви и нашего епархиального архиерея, 9 июня, в День Святого Духа состоялась встреча духовенства Первого благочиннического округа Восточно-американской епархии.

На встрече присутствовали Митрополит Иларион и следующее духовенство: благочинный 1-го округа, прот. Александр Беля (настоятель Иоанно-Предтеческого храма, Brooklyn), прот. Серафим Ган (настоятель храма Преп. Серафима Саровского, Sea Cliff); прот. Александр Анчутин (настоятель храма Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», Brooklyn, и Покровского храма, Glen Cove ); прот. Георгий Каллаур (настоятель Общины иконы Пресвятыя Богородицы «Нечаянная Радость», Staten Island); прот. Борис Опарин (настоятель храма Святителя Иоасафа Белгородского, Brooklyn); прот. Петр Куницкий  и иерей Константин Гаврилкин (клирики храма Свв. Новомучеников и Исповедников Российских, Brooklyn); иерей Иоанн Арама (настоятель храма Благовещения,  Flushing); иерей Павел Иванов и иерей Виталий Лялюков (клирик Церкви Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», Brooklyn).

Из клириков благочиния отсутствовали: прот. Сергий Лукъянов (настоятель храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских, Бруклин), в связи с операцией; прот. Александр Бочагов (настоятель Cвято-Отеческой Церкви, Manhattan); и иеромонах Фотий Уланов (клирик Покровского храма, Glen Cove), в связи с работой.

Среди гостей встречи были архимандрит Ириней Стинберг (храм св. Тихона Задонского, San Francisco),  прот. Георгий Зеленин (настоятель Архангело-Михайловского Храма, Paterson NJ), прот. Андрей Соммер (ключарь Cинодального Cобора Знамения Божией Матери, Manhattan) и иеромонах Евтихий (Довганюк), клирик Cинодального Cобора Знамения Божией Матери, Manhattan). По благословению митрополита Илариона на встречи присутствовали и матушки благочиния.

Открывая встречу, прот. Александр Беля поблагодарил митр. Илариона за поддержку идеи регулярных встреч духовенства благочиния и за то, что тот пожелал лично присутствовать на первой встрече, несмотря на свою занятость. О. Александр также выразил радость по поводу того факта, что встреча происходит в Синоде в день Святого Духа, видя в этом знак милости Божьей и благословения на доброе начинание. Выразив надежду на то, что в будущем подобные встречи станут регулярными и что с Божьей помощью и при общем участии благочинию удастся найти наиболее удобный и приемлемый для духовенства и матушек формат встреч, о. Александр напомнил собравшимся, что в этом году Русская Православная Церковь празднует 700-летие со дня рождения преп. Сергия Радонежского (1314-1392) и в связи с этим он попросил о. Константина Гаврилкина прочитать доклад на даную тему.

О. Константин начал с того, что, согласно недавнему социологическому опросу, проведенному в связи с подготовкой к празднованию юбилея Сергия Радонежского в России, только у примерно 10% населения есть элементарные представления о том, что Сергий был монахом и почитается как православный святой, в то время как подавляющее большинство, 75%, или вообще не знают, кто такой Сергий, или же считают его богатырем, митрополитом, политиком и так далее (4-10%). При таком удручающем положении дел и духовенству, и мирянам следует делать все усилия, чтобы не только поновлять наши знания о жизни великих святых, но и проверять их на основе исторических исследований, помогающих очистить наши представления от суеверий и позднейших наслоений, не обоснованных первоисточниками и свидетельствами Церкви.

О. Константин рассказал о главных источниках наших знаний о преп. Сергии, восходящих к Житию, написанному преп. Епифанием Премудрым (ум. ок. 1420), одним из монахов Троицкого монастыря еще при жизни святого, который знал многих учеников и сподвижников Сергия по Троицкому монастырю, а также его старшего брата Стефана. Для поверки наших знаний о жизни Сергия Радонежского о. Константин порекомендовал обращаться к недавно опубликованному исследованию россйиского историка Бориса Клосса*, который на основе 400 рукописных источников в разных книгохранилищах России и других стран опубликовал в 1999-м году исследование Жития преп. Сергия, включив в него реконструированный текст Епифания Премудрого, не сохранившийся в превоначальном виде (См.: Б.М. Клосс, Избранные труды. Том I: Житие Сергия Радонежского. Издательство: Языки русской культуры, 1998). В книге также опубликованы и главные версии Жития, созданные сербским монахом Пахомием Логофетом (ум. около 1484 г.), который по приезде в Московское княжество провел в Троицком монастыре долгие годы. В связи с обретением мощей преподобного Сергия в 1422 и его канонизацией в первые годы правления митрополита Московского Ионы ((1448-1461), Пахомий отредактировал Житие Епифания, чтобы сделать его пригодным для церквого чтения, а также включил в него известные рассказы о Куликовской битве и многих чудесных событиях, исцелениях и видениях из жизни русского подвижника.

После сообщения о. Константина началась дискуссия о том, в каком виде было бы желательно проводить встречи и стоит ли в них включать сообщения богословского или исторического характера. О. Георгий Каллаур рассказал об опыте давних встреч духовенства епархии, которые проходили в неформальной и дружеской атмосфере, включая общую трапезу, где священники и матушки могли обмениваться своим опытом и обсуждать свои проблемы. Прот. Борис Опарин высказался против академического плана встреч, предлагая вместо этого дружеские вечера за общим столом, где время от времени могли бы обсуждаться проблемы, с которыми сталкиваются священники Зарубежной Церкви в Америке. Постепенно в дисккуссию, которая продолжилась за столом с угощениями, включились все присутствующие, о чем позаботился о. Александр Беля, давший высказаться каждому из присутствовавших на встрече клириков. Общим для всех выступающих были радость по поводу предпринятой попытки сближения духовенства благочиния и признание необходимости подобных встреч в будущем. Было решено попробовать проведение подобных встреч в будущем раз в три месяца.

В заключение, митрополит Иларион выразил свою благодарность благочинному прот. Александру Беле за организацию встречи и пожелал участвовать в них в дальнейшем, если его расписание не будет этому препятствовать. Все присутствующие поблагодарили матушек благочиния за подготовку угощения. Первая встреча духовенства Первого благочиннического округа прошла в теплой, братской и духовно-радостной атмосфере.

Встреча духовенства Первого благочиннического округа Восточно-американской епархии Русской Зарубежной Церкви обновлено: Август 12, 2015 автором: maximus