Православные отметили двойной юбилей

21 Ноябрь, 2014

В новом  административном центре Восточно-Американской епархии, в  Св. Александро-Невском соборе (Нью-Джерси) 14-15 ноября 2014 г. состоялись юбилейные торжества, посвящённые  80-летию основания епархии и 30-летию архиерейской хиротонии Высокопреосвященнейшего митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви.

Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американской и Нью-Йоркский Иларион, в сослужении  девяти архиереев и более 80 священнослужителей Восточно-Американской и Австралийской епархий, Патриарших приходов в США.

Со словами поздравления к Высокопреосвященнейшему митрополиту Илариону обратился митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Украинская Православная Церковь), который  передал юбиляру поздравления от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Онуфрия, святителя, лично знакомого владыке Илариону  на протяжении многих лет, и вручил Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви награду УПЦ – орден Святого апостола Андрея Первозванного, а также комплект панагий из хранилища приснопамятного Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего митрополита Владимира.

От имени Патриарших приходов в США Его Высокопреосвященство поздравил Управляющий Патриаршими приходами епископ Наро-Фоминский Иоанн, который вручил владыке Илариону  панагию с изображениями всех святых, которые просияли в Русской Церкви в Америке.

Первоиерарха РПЦЗ с его юбилеем поздравил  настоятель Свято- Иоанно-Предтеченского храма в Бруклине, благочинный первого Нью-Йоркского благочинного округа, протоиерей Александр Беля. Он отметил  большой вклад владыки Илариона  в развитие и процветание Православной  Церкви и, в знак сыновней любви и уважения,  подарил Его Высокопреосвященству  митру с крестом, вышитую монахинями Подкарпатской Руси.

По материалам сайта Восточно-Американской епархии РПЦЗ

Православные отметили двойной юбилей обновлено: Апрель 12, 2019 автором: maximus