Святые мощи Крестителя Руси в нашем храме

22 Ноябрь, 2014

Радостное событие произошло  в православном Бруклине. В новый Свято-Иоанно-Предтеченский храм прибыли мощи Крестителя Руси — святого равноапостольного князя  Владимира.

В воскресенье, 16-го ноября, в Свято-Иоанно-Предтеченском храме  Бруклина состоялась особая, духовно-радостная встреча мощей Святого равноапостольного  великого князя Владимира и их передача храму.

Эту великую миссию, по Промыслу Божию и по благословению Предстоятеля УПЦ, Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, совершил митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), который прибыл в США на торжества по случаю 30-летия архиерейской хиротонии Первоиерарха РПЦЗ, Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона.

В 10 часов утра храм, в котором чувствуется особая, волнующаяся тишина, наполняется народом и через несколько минут слышится тихий, но приятный шепот: «идет». В дверях появляется иподиакон, несущие величественную и красивую икону с мощами Святого  равноапостольного князя Владимира, а за ними,  с улыбкой на лице, Высокопреосвященнейший митрополит  Александр.

Настоятель храма  протоиерей  Александр Беля в своём приветственном слове сказал,  что желание каждого человека, если оно Богоугодно,  и соединено с верой и молитвой, Господь исполняет. Яркий пример этому приезд  владыки  Александра из Киева с великой святыней в наш новый  величественный храм.

Божественную литургию в этот день возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Александр,  в сослужении  настоятеля прихода и благочинного первого Нью-Йоркского округа протоиерея Александра Беля, архимандрита Александра (Беля), благочинного седьмого Флоридского округа, приходского диакона Петра Уткина и диакона Дионисия Львова, клирика Синодального собора.

По завершению богослужения,  по благословению Блаженнейшего митрополита Онуфрия,  владыка Александр наградил  настоятеля храма протоиерея Александра Беля орденом «Святого великомученика Георгия Победоносца». Такой же орден был вручён старосте храма  Ивану Беля. Благоустроители  храма —  Михаил и Руслана Кадар награждены орденами «Почаевской иконы Божией Матери».

КРАТКАЯ СПРАВКА: В   2013 году  Русская Православная Церковь торжественно отмечала  1025-летие  Крещения Руси. По случаю этого празднования, по благословению Блаженного митрополита Владимира (+2014), и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла было приурочено шествие Крестного Хода с мощами Святого равноапостольного великого князя Владимира по многим регионам России, включая Сибирь и Дальний Восток, а также по Беларуси и Украине. В этом благодатном, духовно-радостном и святом посещении было замечено великое множество различных чудесных исцелений. По словам митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, сказанные им в дни торжеств, мощи Святого князя Владимира имеют особую благодатную силу: «Для исцеления  болезни онкологии, обретение сил для деторождения мужчин и женщин, возвращение слуха и отверзения уст глухонемых» и, самое главное, помогают обрести душевное равновесие.

Святые мощи Крестителя Руси в нашем храме обновлено: Август 12, 2015 автором: maximus