Юбилей митрополита Илариона отметили в день чудотворной иконы Божией Матери “Знамение” Курско-Коренная

11 Декабрь, 2014

Нью-Йорк. 10 декабря 2014 г., в день иконы Божией Матери  “Знамение”  Курско-Коренная и престольного праздника синодального Знаменского собора прошли торжества,  посвящённые  30-и летию  архиерейского служения Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, шестого Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей.

На торжества в синодальном соборе, который уже много лет является «домом»  главной святыни — Одигитрии русского православия за границей –  чудотворной иконы Божьей Матери «Знамение»  Курско- Коренная,  прибыли руководители  соседних епархий США и зарубежные гости, священнослужители и миряне  разных приходов Нью-Йорка.

Накануне праздника состоялось Всенощное бдение, а на следующий день  участники торжеств отслужили Божественную литургию и благодарственный молебен.

За Божественной литургией митрополиту Илариону сослужили архиепископы: Берлинский и Германский Марк,  Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл,  Монрельский и Канадский Гавриил, Женевский и Западно-Европейский Михаил; епископы: Кливлендский Петр, Мэйфилдский Георгий, Болгарский Даниил, Манхеттенский Николай, Грузинский Савва и епископ Иероним.

С проникновенной проповедью о  роли чудотворной иконы  Божьей Матери «Знамение» Курско-Коренная для всего русского православия, в том числе и рассеянного за рубежами Отечества, выступил архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил.

Владыке Илариону были вручены подарки  —  ризы от  членов Синода и Германской епархии, архиерейский Чиновник,  а также приветственные послания и адреса, но в начале церемонии  прозвучало поздравление  от Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йорский Иларион в  ответном слове отметил значение святого образа иконы «Знамение» в своём пастырском служении. Владыка  сердечно поблагодарил собравшихся за верность Церкви Христовой, отметил великолепное пение синодального хора, работу сестричества Знаменского собора и вручил епархиальные грамоты наиболее активным  прихожанам.

После службы   в просторном зале одного из помещений Греческой Православной Церкви состоялся торжественный  банкет в честь владыки Илариона, на котором юбиляру было высказано немало добрых и сердечных пожеланий.

Тёплые слова в адрес владыки Илариона прозвучали в этот вечер из уст, благочинного первого благочиннического округа Нью-Йорка протоиерея Александра Беля в конце Синодальный хор красиво и торжественно пропел многая и благая лета дорогому Митрополиту.

Юбилей митрополита Илариона отметили в день чудотворной иконы Божией Матери “Знамение” Курско-Коренная обновлено: Август 12, 2015 автором: maximus