Благочинный Нью-Йоркского округа в эфире Девидзон Радио

17 Февраль, 2015

БЛАГОЧИННЫЙ ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСАНДР БЕЛЯ НА ДЕВИДЗОН РАДИО

в передаче «Открытая территория»

ВЕДУЩИЙ: — Добрый день, это «Открытая территория», Грегори Девидзон у микрофона, Это передача, куда, как вы знаете, мы приглашаем интересных людей, которые, как мне кажется, интересны не только мне. Я приветствую всех, кто нас слушает. У меня интересный гость. Мы давно договаривались и наконец это случилось. Его зовут протоиерей Александр Беля. Он благочинный первого благочиннического округа города Нью-Йорка, настоятель Свято-Иоанно-Предтечинского храма. Приветствую вас в студии.

О. АЛЕКСАНДР: — Благодарю вас за предоставленную возможность выступить для нашего русскоязычного населения, гостей Бруклина и Нью-Йорка. В Бруклине много русскоязычного православного населения. В наш храм приходят даже не православные, поэтому я приветствую всех. Примите от меня лично пожелание, чтобы Господь даровал всем мира, любви, благодати, веротерпимости и улыбки на лице.

Если человек другим желает добра, то он всегда относится с добром и благодатью к своим ближним и к тем, которых встречает.

ВЕДУЩИЙ: — У вас есть сын, Иван, замечательный сын, который пошёл по вашим стопам и тоже занимается религиозной деятельностью. Мы с ним много общались. Он рассказывал, что у вас теперь есть новый храм. Расскажите о том, что происходит в вашем, что называется, доме.

О. АЛЕКСАНДР: — Действительно этот так, мой сын Иван, в настоящее время и староста храма, и редактор газеты «Православное зарубежье». Прошло уже пять лет, как 19 декабря состоялось открытие нашего Иоанна Предтечинского храма на Оушен Парквей. С 4 октября прошлого года мы перешли на новое место на Вурис авеню. И на Праздник Рождества Христова у нас было великое множество народа. Бог благословил его (Ивана) труды и мы имеем величественное, прекрасное, большое здание, которое привлекает людей, которые нуждаются в помощи Божьей,  помощи Церкви, помощи наших ближних. Люди приходят к нам и находят  уютное, красивое, величественное место. Так что, я благодарен Ивану и как настоятель храма, как руководитель и, как отец, стараюсь ему подсказывать, и, конечно, молиться и благословлять. Так что это действительно правда. Мы приглашаем всех и гостей, и жителей Бруклина, всех людей, которые желают посмотреть этот новый храм.

ВЕДУЩИЙ: Скажите, у Вас есть какой-то телефон? Как с Вами связаться? Если есть вопросы у людей. По телефону или лучше придти в храм?

О. АЛЕКСАНДР: У нас есть газета «Православное зарубежье», в которой указан наш телефон. Очень важно, чтобы люди читали эту газету, а связаться с нами можно по телефону, который в ней указан. Звонят многие, мы отвечаем на вопросы, но лучше, конечно, чтобы люди приходил в храм. Адрес храма тоже указан в газете. А номер телефона вы можете сейчас назвать радиослушателям.

ВЕДУЩИЙ: Да, уважаемые радиослушатели, вот передо мною номер телефона этого православного русского храма (929)444-5544. По этому телефону можно связаться со старостой храма или другим сотрудником. Поэтому запишите этот телефон русской православной зарубежной церкви, если у кого-то есть вопросы.

Сейчас у нас в студии протоиерей Александр Беля и мы говорим о русской православной церкви. Можно у вас спросить, Старый Новый год – праздник для православной церкви или нет?

О.АЛЕКСАНДР: — Хотя для церкви это не праздник, но в этот день мы служим благодарственный молебен, отмечаем память святителя Василия Великого и молимся за прошедший год, благодарим Бога за  то, что остались живы, за то, что есть мир между нами, за те благодеяния и за то добро, которое Господь посылает постоянно всем нам. И просим у Господа благословения, и помощи на предстоящий год. Поэтому  молитва — есть духовное настроение, настрой человека, чтобы он мог правильно настроить себя и смог правильно относиться к своим ближним. Если это ещё и с искренней верой молитва, то тогда чувствуется Божья помощь.

ВЕДУЩИЙ: — Как вы связаны здесь, в Нью-Йорке, с церковью в России и на Украине? И каковы сегодня эти связи? Не усложняются они в связи с событиями на Украине?

О.АЛЕКСАНДР: — Существуют 15 автокефальных поместных православных церквей. И между нами есть добрые братские отношения. Мы вместе молимся, вместе причащаемся. Самое главное, что между нами должна быть и вера, и любовь , поэтому между Украиной, Россией и нами – тёплые хорошие отношения. Могу сказать только одно, 15 ноября прошедшего года, наш Предстоятель, Первоиерарх, митрополит Иларион праздновал 30-летие своей епископской хиротонии в день 80-летия нашей Восточно-Американской епархии. На празднование были приглашены архиереи из Москвы и Киева. Киев представлял митрополит Александр Драбинко, который был на торжествах и даже наградил от имени Предстоятеля Украинской православной церкви митрополита Онуфрия нашего митрополита Илариона орденом святого апостола Андрея Первозванного. Это одна из самых великих наград нашей Украинской православной церкви. Это показывает, какие тёплые и дружественные отношения есть между нами и Украиной.

ВЕДУЩИЙ: — Есть ещё один вопрос, который надо обсуждать, может быть, в несколько иной аудитории. Это вопрос терпимости и отношения  друг к другу верующих, средств массовой инофрмации и людей, которые не исповедуют какую-либо религию. Я хочу поговорить о том, что случилось во Франции в связи с тем, что был совершён теракт по отношению к сотрудникам сатирического журнала. Я уверен, что наши слушатели в курсе о чём пойдёт речь. Людей за то, что они может быть подшутили, может быть подтрунивали над  тем, что свято для других, ущемили, в какой-то степени, ущемили права или просто отношение к вере и за это были убиты. Ситуация совершенно чудовищная, я хочу  сразу сказать, что моя позиция – нельзя ущемлять ничьих чувств. Провоцировать не стоит. Нельзя и не только потому, что этого нельзя делать по закону, я думаю, что этого нельзя делать из каких-то моральных соображений. Нельзя ущемлять и оскорблять чувства верующих людей, потому что они искренние и, на мой взгляд, не правильно. Но ещё более чудовищно – за это убивать. Вот что вы думаете по этому поводу?

О. АЛЕКСАНДР: — Наша церковь осуждает акт насилия, какой бы он не был. Это грешно и недопустимо. Самое ценное в мире – жизнь человека и в этом плане мы должны знать, что Господь даровал нам эту жизнь, и Господь желает, чтобы мы жили мирно, терпимо и во взаимопонимании. Поэтому содеянное мы осуждаем. Этого не должно быть ни в одной религии, ни в одном государстве, потому что Господь призвал нас к миру, к любви и к всепрощению.

Конечно и на телевидении, и на радио должны это понимать, что должны быть рамки приличия, это тоже правда, но, самое главное, мы должны знать, если иногда журналист, корреспондент может сказать и не то слово, то надо простить ему, потому что он желает, чтобы все люди понимали и его мысль, и, если эта мысль даже не укладывается в чьи-то рамки, другие, то, конечно, надо сделать так, чтобы мы смогли простить и направить  добрым словом. Сказать ему правду в лицо, но никогда не наказывать его и принимать какие-то меры. Это, конечно,  осуждает каждая религия и наша, православная, тем более.

ВЕДУЩИЙ: — Как выяснилось, не каждая, к сожалению. Существует экстремизм и, наверное, тут, в данном случае, нельзя упрекать только ислам. Наверное и в других религиях есть какие-то признаки экстремизма, но то, что вы сказали призывать к тому, чтобы не было насилия, связанного ни с чем – ни с религией, ни с бизнесом, на мой взгляд это правильно, потому что нет ничего дороже  жизни и убивать людей, если они действительно не угрожают жизни других людей – это неправильно. Согласитесь, отец Александр.

О. АЛЕКСАНДР: Да, это правда.

ВЕДУЩИЙ: У вас происходили ещё какие-то интересные события. Вам что-то привезли из Украины. Рассказывайте…

О. АЛЕКСАНДР: Благодарю за такую возможность. 16-го ноября, владыка Александр, который приехал на празднество нашей Русской Зарубежной Церкви, привёз нам из Киева мощи святого равноапостольного князя Владимира, который для всех русскоязычных, для всех русских, украинцев и белорусов есть креститель Руси. Это великая святыня и великая помощь. В 2013-м году его мощи возили по самым главным городам и храмам России, Украины и Беларуси. В этом году будет отмечаться 1000-летие со дня его кончины. Это будет великое событие и только в нашем храме имеются его мощи, которые дают великое исцеление и особую благодатную силу исцелять от рака, от глазных болезней, болей в спине и суставах, болезни онкологии, обретение сил для деторождения мужчинам и женщинам, возвращения слуха и самое главное, помогают обрести душевное равновесие.  Особенно дают великую уверенность, великую силу, когда человек не знает, как ему поступать. Это очень важно в данное время, потому что многие люди находятся иногда в отчаянии, в неопределённости. Мощи князя Владимира помогают даже и в этом плане, помогают обрести уверенность, найти себя и найти Господа Бога и поэтому это очень важно для каждого из нас. Многие приходят в наш храм из-за этих мощей и из-за тех мощей, которые  были у нас ранее – блаженной Матроны Московской, которая есть великая помощница всех людей, которые приходят с молитвой и верой к её мощам. И поэтому каждодневно она даёт исцеление и помощь через веру, и по молитвам к ней.

ВЕДУЩИЙ: Скажите, у вас есть какое-то расписание служб, которые вы проводите? Когда проходят службы – раз в неделю или по праздникам? Как работает ваша церковь?

О.АЛЕКСАНДР: — Наш храм открыт ежедневно с 9 часов утра до 9 часов вечера, но по всем воскресным дням  и по праздникам у нас идёт богослужение: вечером – всенощная в канун праздника и воскресного дня. Вечером в 6 часов, а уже в сам праздник или воскресенье – литургия в 9-30. Поэтому у каждого есть возможность придти. В нашей газете есть расписание всегда на месяц, два – вперёд.

ВЕДУЩИЙ:- Я уже предвкушаю вопрос наших радиослушателей – как заполучить вашу газету? Наверняка будут звонить на радиостанцию – давать ваш телефон, чтобы уже сами с вами связывались? Что отвечать людям?

О.АЛЕКСАНДР: — Газету иногда развозим по магазинам, по аптекам, но всегда газета есть в нашем храме. Газета интересная, в ней можно прочитать об освящении автомобилей, освящении разных вещей, которые мы совершаем в храме – крещении  младенцев, венчании и других треб, иногда  есть отображение тех молитв, богослужений и празднеств, которые происходят в нашем храме.  Поэтому наша газета постоянно есть в храме и иногда её развозят наши люди.

ВЕДУЩИЙ: — Понятно. Как часто вы её выпускаете? Раз в месяц?

О.АЛЕКСАНДР: Раз в месяц.

ВЕДУЩИЙ: — И по праздникам, наверное — специальные выпуски… А теперь я обращаюсь к нашим радиослушателям: если у вас есть вопросы – пожалуйста, задавайте их отцу Александру Беля. А я задам свой вопрос. Скажите, в Бруклине есть ещё православные храмы?

О. АЛЕКСАНДР: Да, в нашей Русской Зарубежной Церкви, в Бруклине, кроме нашего, есть ещё три храма: на 18-й авеню, на 1-м Брайтоне и на 65-й улице.

ВЕДУЩИЙ:  — Вы поддерживаете между собой отношения?

О.АЛЕКСАНДР: Да, конечно. Постоянно.

ВЕДУЩИЙ: — Давайте возьмём пару звонков. Мне просто интересно о чём вас будут спрашивать. Пожалуйста, вы в эфире…

СЛУШАТЕЛЬНЦА: — А где адрес этой церкви?

О. АЛЕКСАНДР: — 2016 Voorhies Avenue.  Это междуOcean Aveи Voorhies Avenue – на углу.

СЛУШАТЕЛЬНИЦА: — Это отдельное здание или на каком-то этаже?

О.АЛЕКСАНДР: — Там была раньше методистская церковь. Мы  находимся рядом. Есть купол, есть надпись с названием храма.

СЛУШАТЕЛЬ: — Меня зовут Богдан. Я родом с Украины. Если сможете ответить – ответьте, если нет, то нет. Какая ваша позиция по отношению к конфликту украинско-российскому?

О. АЛЕКСАНДР: — Наша позиция – негативная. Там идёт междуусобная брань, где брат идёт против брата — это очень плохо и мы молимся ежедневно, чтобы Господь даровал мир этому народу. Когда православный идёт против православного, идёт непонимание – это очень плохо. Это трагедия нашего народа. Поэтому, самое главное, для всех нас, молитвою и чем можем – тем помогаем, чтобы Господь даровал для нашего народа мир и благополучие.

СЛУШАТЕЛЬНИЦА:  Здравствуйте. Я тоже с Украины. Вы говорите о братстве украинского и русского народов. Но нету этого братства…

О.АЛЕКСАНДР: — Я вам скажу так. Самое главное всегда помнить и не забывать никому. Христианскую церковь язычники гнали триста лет, но церковь молилась и за правителей, и за гонителей. За всех.  И церковь победила. Вера и молитва победит. А призывать к оружию – это грешно, это недопустимо. Поэтому очень важно всегда здесь найти в себе мир, найти взаимопонимание. И если люди что-то не так делают,  Господь да поможет всем нам найти мир.

ВЕДУЩИЙ: — Спасибо большое протоиерей, за то что вы посетили нашу студию. Надеюсь, что после вашего визита у нас тоже будет всё хорошо, и вы за это тоже помолитесь. Я считаю, что на нашей радиостанции должны быть представители всех национальностей и вероисповеданий. Очень хорошо,  что в мире есть разнообразие и люди и организации, которые призывают к миру, к добру и так далее. Спасибо Вам, что вы пришли к нам.

О. АЛЕКСАНДР: — Я вам тоже очень благодарен, и могу только пожелать вам и вашей радиостанции, чтобы вы всегда были такой мудрый, талантливый и несли терпимость, веру и любовь. Будьте здоровы! Господь да благословит вас и радиослушателей.

ВЕДУЩИЙ:- Спасибо большое! Я надеюсь вновь увидеть вас в этой студии.

О.АЛЕКСАНДР: — Благодарю. Будьте здоровы!

Благочинный Нью-Йоркского округа в эфире Девидзон Радио обновлено: Август 13, 2015 автором: maximus