В Бруклинском соборе Нью-Йорка отметили 20-летие архиерейской хиротонии архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила

23 Июнь, 2016

В Бруклинском соборе Нью-Йорка отметили 20-летие архиерейской хиротонии архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила7 июля 2016 года, в праздник Рождества святого пророка Иоанна Предтечи – малый престольный праздник Бруклинского собора Нью-Йорка, 20-летие своей архиерейской хиротонии отметил архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил.

В этот день в 1996 году архимандрит Гавриил был хиротонисан во епископа Брисбенского, викария Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархии. Тогда в Джорданвилльском Свято-Троицком монастыре хиротонию совершили: 4-й Первоиерерх Русской Православной Церкви Заграницей Митрополит Виталий (Устинов, +2001), архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Антоний (Медведев, +2000), архиепископ Сиракузский и Троицкий Лавр (Шкурла, +2007) – будущий, 5-й Первоиерарх РПЦ, епископ Вашингтонский Иларион (Капрал) – нынешний Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, и другие иерархи.

За Божественной литургией владыке Гавриилу сослужили: епископ Иероним (Шо), протоиерей Александр Беля — настоятель собора и благочинный Нью-Йоркского благочиннического округа, архимандрит Лука (Мурьянка) — настоятель Свято-Троицкого монастыря и ректор Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле, протоиерей Георгий Каллаур — настоятель храма иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» в гор. Стэйтен Айленд, протоиерей Петр Згоба — клирик храма иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» в гор. Стэйтен Айленд, протоиерей Василий Юрина – настоятель храма святителя Василия Великого гор. Иршава (Мукачевская епархия Украинской Православной Церкви), иерей Василий Киричук — настоятель храма Чуда Архистратига Михаила с. Мосты (Ровенская епархия Украинской Православной Церкви), протоиерей Василий Расковский — клирик Синодального Знаменского собора, иеромонах Фотий (Уланов) – клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в гор. Глен-Ков, иерей Валерий Трухан – клирик храма Богоявления Господня гор. Минска (Белорусская Православная Церковь),  протодиакон Николай Мохов — клирик Знаменского собора, протодиакон Василий Милонов – клирик Покровского храма в гор. Оттаве (Канада), диакон Ростислав Задорожный — клирик собора.

Встречая Высокопреосвященнейшего владыку перед началом богослужения, отец Александр отметил, что для всех прихожан и лично для него большая честь и радость, что архиепископ Гавриил отмечает такой знаменательный праздник в Бруклинском соборе Русской Православной Церкви, в день его престольного праздника.

Богослужение началось особо торжественно. Владыке Гавриилу, облачавшемуся в честь праздника на кафедре посреди храма, было вынесено не золотистое облачение, в котором он планировал служить, а новое красное. Такой подарок владыке-архиепископу преподнес инициатор приобретения архиерейских риз, его сокурсник по семинарии отец Георгий Каллаур вместе с отцом Александром Беля.

Праздничный дух Божественной литургии усиливало великолепное пение соборного хора, а также тот факт, что Иоанно-Предтеченский собор постоянно благоукрашается. Так к Пасхе был куплен новый престол храма, к Троице – благолепная Дарохранительница – главные священные принадлежности алтаря, а совсем недавно — рипиды и запрестольная икона.

Высокопреосвященнейшего владыку приехало поздравить много гостей из Бруклина, Манхэттена, Квинса и Синодального собора Русской Православной Церкви Заграницей. Дело в том, что архиепископ Гавриил 12 лет возглавлял Манхэттенское викариатство Восточно-Американской епархии и 12 лет был секретарем Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви.

В конце богослужения владыка Гавриил обратился к верующим с проповедью на тему праздника. «Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11:11) — сказал о пророке Сам Спаситель. По словам архипастыря, величие Иоанна Предтечи заключается в том, что «он сподобился чести идти перед лицом Мессии и готовить людей через покаяние к Его принятию». Он также удостоился чести крестить Спасителя, «чтобы исполнить всякую правду». Владыка Гавриил пожелал, чтобы по молитвам святого Иоанна Предтечи все жили в воздержании от греха насколько это возможно. Но если где-то по немощи, слабости или нерадению, человек спотыкается или падает, то он должен помнить, что есть покаяние – великий дар Божий, который сообщил и сообщает Иоанн Креститель.

Благочинный Нью-Йорка и настоятель собора протоиерей Александр поздравил владыку-архиепископа с 20-летием епископской хиротонии, пожелав ему долгих лет служения. Отец Александр отметил, что Нью-Йорк долгое время был для владыки Гавриила местом служения, и ему приятно, что в этот день архипастырь отмечает свой праздник именно в Бруклинском соборе. От имени всех собравшихся владыке был преподнесен букет красных роз.

Председатель наградного комитета Патриаршего проекта «Народная награда» В. Балакирев наградил архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила медалью «Торжество Православия».

Много теплых слов в адрес Высокопреосвященнейшего владыки сказал и епископ Иероним.

На праздничной трапезе архиепископ Гавриил кратко вспомнил свою биографию, часть которой непосредственно связана с Нью-Йорком.

Наместник Троицкого монастыря в Джорданвилле архимандрит Лука поздравил архиепископа Гавриила и отметил, что не мог не прибыть на данное торжество, поскольку был участником его епископской хиротонии, которая происходила именно в Троицкой обители, а также  участвовал в праздновании 10-летия хиротонии.

Поздравили архиепископа Гавриила отцы-священнослужители, староста храма Иван Беля, а также многие из прихожан и гостей собора.

Владыка Гавриил также поздравил матушку Кристину с днем рождения, который она отмечает в этот день.

 

 

В Бруклинском соборе Нью-Йорка отметили 20-летие архиерейской хиротонии архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила обновлено: Июль 8, 2016 автором: maximus