Архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил возглавил престольный праздник Бруклинского собора

21 Январь, 2019

20 января, в день праздника Собора пророка Иоанна Предтечи, Бруклинский собор отметил престольный праздник. В этом году в храм посетил архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, возглавивший по благословению Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона Божественную литургию.

На встрече владыки Гавриила настоятель собора протоиерей Александр Беля поздравил его со вторым днем праздника Крещения Господня, в котором празднуется память пророка Иоанна Предтечи.

«Это есть наш храмовый праздник, близкий каждому находящемуся в нашей церкви. Из Священной истории Ветхого Завета мы знаем многих угодников Божиих: патриархов, праотцев, отцев и пророков. Из них великими пророками были Моисей, Илья и другие, творившие в свое время великие чудеса. Но самым великим является святой Иоанн Предтеча, о котором Спаситель сказал: «Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф.11:11). Его миссией было приготовление народа Израиля к принятию Иисуса Христа как своего Спасителя и Мессии. Но вершиной его служения является крещение Господа Иисуса Христа – пророк должен был не только крестить, но и засвидетельствовать, что Он есть Истинный Спаситель, Который пришел согласно всем пророчествам, дать новую жизнь и спасение. В сегодняшний день Церковь отводит ему отдельный день, называемый Собором Иоанна Предтечи, и наш храм называется собором святого Иоанна Предтечи. В этот прекрасный радостный день приветствую и поздравляю Вас с этим великим праздником и прошу от себя лично и всего народа совершить Божественную литургию, помолиться о всех нас, произнести праздничное учительное слово и преподать архипастырское благословение. Ис полла эти деспота, дорогой владыка!», — сказал отец Александр.

После входных молитв, облачения архиепископа и прочтения часов, началась Литургия, за которой владыке Гавриилу сослужили: протоиерей Александр Беля (благочинный Нью-Йоркского округа и настоятель собора), протоиереи Василий Деяк и Василий Юрина (клирики собора), иерей Николай Гулин (клирик Свято-Стефановского собора ПЦА в Филадельфии), диаконы Ростислав Задорожный, Евгений Григоряк и Георгий Хиро (клирики собора).

Богослужение проходило очень торжественно и умилительно при прекрасном пении хора.

В конце Литургии архиепископ Гавриил произнес проповедь на тему праздника и призвал всех следовать призыву святого Иоанна Крестителя для приготовления себя к новой христианской жизни через покаяние. Его Высокопреосвященство поздравил настоятеля, клириков, певчих и всех прихожан с престольным праздником Иоанно-Предтеченского собора.

В своем ответе протоиерей Александр выразил благодарность архипастырю за посещение Бруклинского собора, молитвы и проповедь, и пожелал владыке от Господа по молитвам пророка Иоанна духовного и телесного здравия и ревностного архипастырского служения.

В конце диакон провозгласил многолетие. Верующие уходили в преподнятом духовном настроении после престольного праздника в церкви святого Иоанна Предтечи в Бруклине.

Архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил возглавил престольный праздник Бруклинского собора обновлено: Январь 24, 2019 автором: Alexander