Благочинный Нью-Йорка принял участие в торжествах, посвященных 25-летию прославления Святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского

4 Июль, 2019

28-29 июня в Радосте-Скорбященском кафедральном соборе г. Сан-Франциско состоялись торжества, посвященные 25-летию церковного прославления во святых отца нашего Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца.

stjohnsf_paris19_jpgАрхиепископ Иоанн (Максимович; +1966) — великий архипастырь Русского рассеяния. В 1963-1966 годах возглавлял Западно-Американскую и Сан-Францисскую епархию; в это время его трудами было завершено строительство кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», в крипте которого святителя похоронили после смерти. В 1993 году Архиерейский собор РПЦЗ постановил прославить архиепископа Иоанна в лике святых, а в 1994 году состоялось его торжественное прославление. В 2008 году на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви святителя прославили для общецерковного почитания.

Праздничные богослужения возглавил Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, в сослужении архиепископов Берлинского и Германского Марка, Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла и Монреальского и Канадского Гавриила, епископов Лондонского и Западно-Европейского Иринея, Нижнетагильского и Невьянского Евгения (Русская Православная Церковь), Лугожского Паисия (Румынская Православная Церковь), Сиэттлийского Феодосия и Манхэттенского Николая, соборного клира, представителей Поместных Православных Церквей и других гостей в священном сане.

В праздничных торжествах также принял участие благочинный Нью-Йорка и настоятель Иоанно-Предтеченского собора в Бруклине протоиерей Александр Беля. Вместе с отцом Александром в Сан-Франциско прибыл его друг протоиерей Иосиф Фейсак — настоятель собора святого Вячеслава в городе Брно (Православная Церковь Чешских Земель и Словакии).

В завершении Литургии был совершен Крестный ход с Одигитрий Русского Зарубежья – Курско-коренной иконой Божией Матери и мощами святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. В конце богослужения Глава Русской Зарубежной Церкви вручил иерархам церковные награды – Отличия Первоиерарха был удостоен архиепископ Кирилл, орденом великомученицы великой княгини Елисаветы награжден епископ Феодосий.

После окончания в «Русском центре» была дана трапеза-банкет, во время которой гости вспоминали святителя Иоанна. В своем слове протоиерей Александр Беля рассказал о большом влиянии святого и его духовной помощи Карпатскому краю:

«Святитель Иоанн сегодня собрал нас всех вместе, чтобы мы засвидетельствовали наше уважение и любовь к этому святому. Как мы знаем он, учился в Битольской семинарии в Сербии. В то время на моей родной Подкарпатской Руси началось возрождение Православной Церкви – народ вышел из унии стал принимать православие. Эти люди, карпаторосы, не имели возможности учиться в семинариях в Москве, Киеве и других, потому что их земля была под властью Австро-Венгерской империи. В это трудное для Подкарпатской Руси время многие ехали учиться в Сербию. В Битольской семинарии студентов-карпаторосов окормлял будущий владыка Иоанн, от которого они духовно постигли истину. Одним из них был будущий знаменитый старец архимандрит Василий (Пронин). В 1980-х годах к нему в Карпаты  прибыла делегация из Канады, чтобы узнать больше информации о святителе Иоанне Шанхайском, поскольку отец Василий был не только богословом, но и ученым во многих направлениях естествознания, и вел переписку со святым. Как видим, поддержка архиепископа Иоанна из Сербии для Карпатского края была очень существенной. Как в ХХ-м, так и ХХI веке святитель Иоанн продолжает объединять всех нас, кто молится ему и чтит его светлую память».

Также протоиерей Александр поздравил епископа Манхэттенского Николая с 5-летием архиерейской хиротонии,  состоявшейся в этот же день в Радосте-Скорбященском кафедральном соборе в Сан-Франциско, в которой он имел честь участвовать. В конец своего выступления отец Александре поздравил архиепископа Кирилла и епископа Феодосия, с тем, что они был удостоены Первоиерархом высоких церковных наград.

Праздничное Всенощное бдение:

Божественная литургия:

В материале использованы фотографии Ken Hogland

Благочинный Нью-Йорка принял участие в торжествах, посвященных 25-летию прославления Святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского обновлено: Июль 9, 2019 автором: Alexander