Благочинный Нью-Йорка принял участие в торжестве по случаю праздника Курской Коренной иконы «Знамение»

14 Декабрь, 2016

Ежегодно 10 декабря в жизни Русской Православной Церкви Заграницей происходит особое торжество – праздник в честь ее наибольшей святыни — Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение», которую еще называют Путеводительницей Русского Зарубежья.

В этот день в Синодальном Знаменском соборе Нью-Йорка Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион возглавил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископы: Берлинский и Германский Марк, Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Монреальский и Канадский Гавриил, епископы: Наро-Фоминский Иоанн (управляющий Патриаршими приходами в США), Манхэттенский Николай, Сакраментский Ириней, глава Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Роман (Красовский), благочинный Нью-Йоркского округа протоиерей Александр Беля, а также собор духовенства Восточно-Американской и других епархий.

Стоит отметить, что на праздничное богослужение собралось очень много верующих, причем значительная часть прибыла из Бруклина, поскольку отец Александр попросил своих прихожан по возможности прийти на эту службу.

Во время Литургии в благодарность за многолетнее архипастырское служение на благо Русского Зарубежья Митрополит Иларион наградил орденом святителя Рафаила Бруклинского I-степени архиепископов Берлинского и Германского Марка и Сан-Францисского и Западно-Американского Кирилла.

Орден святителя Рафаила  – это первая межцерковная награда, учрежденная по благословению Предстоятелей двух Церквей — Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона и Главы Антиохийской Православной Архиепископии Архиепископа Нью-Йоркского, Митрополита всей Северной Америки Иосифа. Награда была основана в 2015 году в ознаменование 100-летия со дня представления выдающегося церковного и общественного деятеля начала XX-го века святителя Рафаила (Хававини), епископа Бруклинского. Этой наградой удостаиваются иерархи, духовенство и миряне за личный вклад в миссионерскую и просветительскую деятельность, а также распространение светлых идеалов Православия на территории Соединенных Штатов и по всему миру.

Накануне состоялось очередное заседание Архиерейского Синода РПЦЗ, на котором было принято окончательное решение, что Синодальный дом продаваться не будет. Эту новость верующие восприняли с большим воодушевлением.

Благочинный Нью-Йорка принял участие в торжестве по случаю праздника Курской Коренной иконы «Знамение» обновлено: Декабрь 14, 2016 автором: maximus