Благочинный Нью-Йоркского благочиния поздравил Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви с днем тезоименитства

19 Ноябрь, 2015

3 ноября по церковному календарю отмечается память прп. Илариона, схимника Печерского.

Святой Иларион жил в XI веке и был одним из первых монахов Киево-Печерской Лавры. Он был учеником преподобного Феодосия Печерского и запомнился современникам как книгописатель, так как основным его послушанием было переписывание книг, чем святой занимался круглосуточно.

Что бы поздравить именинника, духовенство и миряне в этот день пришли разделить молитву в Знаменском Синодальном соборе Нью-Йорка, где Божественную литургию совершил Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: викарий Восточно-Американский епархии епископ Манхеттенский Николай и Управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн, а также священнослужители Восточно-Американской епархии.

Первоиерарху также сослужил благочинный Нью-Йоркского благочиния и настоятель собора Иоанна Крестителя Бруклина протоиерей Александр Беля.

На богослужении находилась главная святыня Русского Зарубежья – чудотворная Курско-Коренная икона Божией Матери.

Епископ Николай поздравил тезоименитого владыку Илариона от имени епископата Русской Православной Церкви Заграницей.

В завершении, Митрополит Иларион выразил всем собравшимся в соборе слова благодарности  за теплые слова поздравлений и пожелал помощи от Всемилостивого Господа в благих делах и намерениях.

На торжественном приеме после  богослужения протоиерей Александр от себя лично и всех прихожан Бруклинского собора поздравил Митрополита Илариона с днем небесного покровителя.

Благочинный Нью-Йоркского благочиния поздравил Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви с днем тезоименитства обновлено: Ноябрь 19, 2015 автором: maximus