Благочинный Нью-Йоркского округа принял участие в праздновании престольного праздника бруклинского храма Иоасафа Белгородского

30 Сентябрь, 2015

17 сентября, в день, когда Церковь чтит память святителя Иоасафа Белгородского, престольный праздник отметил бруклинский храм, посвященный этому святому.

Церковь святого Иоасафа небольшая, поэтому в дни больших праздников заполнена до отказа. Она не имеет традиционной церковной архитектуры, так как находится в оборудованном под храм помещении. Однако интерьер храма оформлен согласно православной традиции. 10 августа 2013 года освящение церкви совершил Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

В день праздника Божественную литургию возглавил епископ Манхеттенский Николай, которому сослужили: благочинный Нью-Йоркского округа и настоятель собора Иоанна Крестителя в Бруклине протоиерей Александр Беля, настоятель храма протоиерей Борис Опарин, а также духовенство приходов Бруклина и Нью-Йорка.

На богослужении за многолетние понесенные труды на ниве церковной отец Борис был удостоен права ношения креста с украшениями.

В конце Литургии Преосвященнейший владыка обратился ко всем присутствующим с назидательным словом, в котором рассказал о праведной жизни святителя Иоасафа и его значении для Православной Церкви.

После традиционного для праздника славления перед образом святого Иоасафа Белгородского, владыка-епископ передал поздравления по случаю престольного дня настоятелю, прихожанам и труждающимся в храме от Митрополита Илариона. От себя лично епископ Николай поздравил протоиерея Бориса с богослужебной наградой и отметил его труды по развитию прихода.

Праздник завершился трапезой, на которой был продемонстрирован короткометражный фильм об истории храма Иоасафа Белгородского в Бруклине.

По материалам Официального сайта Восточно-Американской епархии

Благочинный Нью-Йоркского округа принял участие в праздновании престольного праздника бруклинского храма Иоасафа Белгородского обновлено: Октябрь 1, 2015 автором: maximus