Благочинный Нью-Йоркского округа с паломнической поездкой посетил святые места России

8 Ноябрь, 2016

В первые дни ноября, по благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона,  благочинный Нью-Йоркского округа и настоятель Иоанно-Предтеченского собора Бруклина протоиерей Александр Беля паломнической поездкой посетил святые места России.

Во время поездки отца Александра сопровождал его сын — благочинный Флоридского округа и настоятель храма святой Матроны Московской в Майами архимандрит Александр (Беля).

1 ноября паломники посетили Покровский женский монастырь Москвы, где за Божественной литургией сослужили наместнику Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископу Сергиево-Посадскому Феогносту.

Отметим, что Покровская обитель является местом нахождения мощей блаженной Матроны Московской. В Бруклинском соборе святая старица почитается как вторая небесная покровительница, ведь здесь в ее честь устроен особый уголок, где находится большая икона и ковчег с частью мощей. Отец Александр помолился у раки с мощами Матронушки за всех прихожан Иоанно-Предтеченского собора и всех тех, кто передавал записки для поминовения.

Настоятельница монастыря игуменья Феофания оказала путешествующим радушный прием.

2 ноября отец Александр посетил Троицкую Лавру, где помолился у мощей преподобного Сергия Радонежского и других лаврских святынь.

В этой обители находятся Московские духовные семинария и академия, которые протоиерей Александр окончил с научной степенью кандидата богословия. Во время посещения академического Покровского храма, отец Александр принял участие в служении акафиста Покрову Пресвятой Богородицы. Также он пообщался со своими преподавателями и наставниками, которые и сегодня преподают в духовных школах. Они не забывают своих выпускников и рады, что посеянное ими зерно Слова Божия и науки, сегодня дает добрый плод на Американской земле. Кроме того, протоиерей Александр имел встречу с ректором МДАиС архиепископом Верейским Евгением.

Паломникам была проведена экскурсия по Лавре и духовным школам. Отец Александр отметил, что не был здесь уже 20 лет, за которые многое изменилось – построены новые объекты, отремонтированные старые.

В завершение посещения Троице-Сергиевой Лавры, паломники из Америки поблагодарили владыку-наместника архиепископа Феогноста за возможность посещения этого святого места.

В следующие дни паломнической поездки, настоятель Бруклинского собора посетил Сретенский монастырь и ряд значимых храмов Москвы, после чего отбыл в Нью-Йорк.

Благочинный Нью-Йоркского округа с паломнической поездкой посетил святые места России обновлено: Ноябрь 10, 2016 автором: maximus