Бруклинский собор встретил своего Первоиерарха

13 Ноябрь, 2018

8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион посетил собор святого пророка Иоанна Предтечи в Бруклине (Нью-Йорк) и возглавил Божественную литургию.

Встречая Его Высокопреосвященство у входа в храм, настоятель Бруклинского собора и благочинный Нью-Йорка протоиерей Александр Беля обратился с приветственным словом.

За Божественной литургией Митрополиту Илариону сослужили: протоиерей Александр Беля, протоиерей Василий Деяк и протоиерей Василий Юрина – клирики собора, игумен Владимир (Згоба) — настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Статен-Айленде (г. Нью-Йорк), диаконы Евгений Григоряк и Ростислав Задорожный – клирики собора. Кроме того, в храме молился афонский схииеромонах Христодулос со скита святой Анны.

Несмотря на рабочий день, на праздничную службу с Первоиерархом собралось много прихожан, а прекрасное пение хора подчеркивало, что это была архиерейская литургия.

За богослужением Высокопреосвященнейший Владыка совершил хиротонию – для служения в Бруклинском соборе был рукоположен диакон профессор Георгий Хиро.

В конце Митрополит Иларион произнес назидательную проповедь о жизни и значении мученического подвига святого Димитрия.

В ответном слове настоятель протоиерей Александр Беля поблагодарил Владыку-Митрополита за посещение Бруклинского собора, его молитвы, проповедь и архипастырское наставление, а также духовенство, хор и всех прихожан за совместную молитву.

Также Митрополит Иларион отметил наградами особо потрудившихся на церковной ниве.

В первую очередь Владыка подчеркнул труды благочинного и настоятеля протоиерея Александра Беля по развитию и благоукрашению Бруклинского собора и укреплению Православия в Нью-Йорке, чему способствуют как детская школа храма, в которой уже занимается 60 детей (в этом году воспитанники заняли 1-е место на олимпиаде по русскому языку), так и уроки Закона Божьего для взрослых, которые ведет сам отец Александр, и бесплатная программа английского языка. За эти заслуги Архипастырь удостоил протоиерея Александра высокой награды – Отличия Первоиерарха.

Вместе с отцом-настоятелем была награждена и его матушка – за многолетний труд в Бруклинском соборе Кристину Беля удостоили юбилейной медали преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Такая же награда была вручена Руслане Кадар, а Игоря Карапетяна наградили памятной медалью Бруклинского собора.

После богослужения все пошли на праздничный обед, который прошел в теплой обстановке, где многие присутствующие имели возможность выступить и поделиться своей духовной радостью.

 

Бруклинский собор встретил своего Первоиерарха обновлено: Ноябрь 27, 2018 автором: Alexander