Для Бруклинского собора передана часть мощей св. Мардария – первого сербского епископа Америки и Канады

2 Август, 2017

14-16 июля состоялось прославление мощей святого Мардария Либертивилльского – первого сербского епископа в США и Канаде, которые были обретены 5 мая 2017 года.

Для Бруклинского собора передана часть мощей св. Мардария – первого сербского епископа Америки и Канады15 июля торжественная Божественная литургия состоялась в Покровском соборном храме Новограчаницкого монастыря, а 16 июля – в монастыре святого Саввы в Либертивилле (шт. Иллинойс). Празднование возглавил Святейший Патриарх Сербский Ириней.

Его Святейшеству сослужили: Митрополит всея Америки и Канады Тихон (Православная Церковь в Америке), митрополит Черногорский Амфилохий (Сербская Церковь), митрополит Американский Николай (Румынская Церковь), митрополит Ванский и Багдатский Антоний и митрополит Американский Савва (Грузинская Церковь), архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим (Украинская Церковь), архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр и епископ Сиэттлийский Феодосий (Зарубежная Церковь), епископ Новограчаницкий и Среднезападноамериканский Лонгин, епископ Восточно-Американский Ириней и епископ Диоклийский Кирилл (Сербская Церковь), а также собор духовенства Русской Зарубежной Церкви, Сербской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке.

Его Святейшество Патриарх Ириней во время проповеди отметил «исключительность личности» святого Мардария, подчеркнув, что он великий перед Богом и Православной Церковью, поскольку жил жизнью святых апостолов и других великих святых, и, таким образом, подражал Господу. Владыка отметил, что святой Мардарий принадлежит ко всем Православным Церквям, а не только Сербской Церкви. Митрополит Анфилохий, продолжая проповедь Патриарха, ознакомил верующих с житием святого.

Особо владыка отметил то обстоятельство, что святитель Мардарий, живя и работая в Америке, тяжело заболел, но просил Господа продлить его жизнь, чтобы продолжать свое служение на этой земле и живущих здесь людей.

Сотни верующих причастились на Божественной литургии, в завершении которой состоялся праздничный Крестный ход с мощами святого Мардария.

По благословению епископа Новограчаницкого и Среднезападноамериканского Лонгина Иоанно-Предтеченскому собору в Бруклине передана часть мощей святого Мардария. Секретарь Новограчаницкой епархии игумен Серафим передал святыню старосте Бруклинского собора Иоанну.

Уже скоро святыня будет доступна для поклонения верующих в Бруклинском соборе.

Для Бруклинского собора передана часть мощей св. Мардария – первого сербского епископа Америки и Канады обновлено: Август 3, 2017 автором: Alexander