Для собора святого Иоанна Предтечи в Бруклине была приобретена новая утварь и облачения

2 Ноябрь, 2016

В воскресенье, 30 октября, в соборе святого Иоанна Предтечи в Бруклине была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный Нью-Йоркского округа и настоятель собора протоиерей Александр Беля.

Ему сослужили два клирика Украинской Православной Церкви — протоиерей Василий Юрина (Мукачевская епархия) и иерей Василий Киричук (Ровенская епархия), а также клирик собора диакон Ростислав Задорожный.

Бруклинский собор продолжает преображаться и благоукрашаться. Так, трудами старосты храма Ивана Бели были доставлены два новых благолепных подсвечника для престола – главного элемента храма, а также  четыре облачения разных цветов (белое, желтое, синее и зеленое) и две митры, подаренные отцу Александру к 60-летию. В конце Воскресной литургии настоятель освятил новую утварь и ризы.

Несколько слов хочется отметить относительно символики выше указанных цветов богослужебных риз. В белом облачении священник служит в дни Господских двунадесятых праздников – Рождества (хотя распространена и другая традиция, когда в этот день используется желтое облачение), Крещения, Вознесения, Преображения. Также в белых ризах совершаются Венчания, Крещения, отпевания. Желтые или золотые облачения характерны для дней памяти пророков, апостолов и святителей. Кроме того желтые ризы используются во время воскресных и тех дней, когда нет особой памяти святых. В облачении  синего (голубого) цвета совершаются богослужения в дни праздников, посвященных Божией Матери, а зеленого – в День Святой Троицы, Святого Духа и Вербное Воскресение, а также в дни памяти преподобных.

В завершении Божественной литургии отец Александр поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву, отметив большое число причастившихся в этот день. Символично, что за богослужением читалась Евангельская притча о сеятеле, ведь, люди, которые активно участвуют в богослужебной жизни и регулярно приступают к Святым Христовым Тайнам, уподобляются тем, кто принимает в своем сердце Слово Божие и приносит Господу достойные плоды.

 

Для собора святого Иоанна Предтечи в Бруклине была приобретена новая утварь и облачения обновлено: Ноябрь 7, 2016 автором: maximus