Епископ Манхэттенский доставил в Бруклинский собор чудотворную Курско-Коренную икону

25 Январь, 2016

19 января вечером, в день праздника Крещения Господня и накануне престольного праздника Иоанно-Предтеченского собора в Бруклине, по благословению Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхэттенский Николай доставил в храм чудотворную Курско-Коренную икону Пресвятой Богородицы.

Настоятель собора и благочинный Нью-Йоркского благочиннического округа протоиерей Александр Беля с солеи храма благословил народ иконой, после чего поместил ее на аналой рядом с праздничным образом.

Перед началом праздничного Всенощного бдения, владыка Николай в сослужении протоиерея Александра, а также протодиакона Иоанна Ботса, диакона Ростислава Задорожного (клириков собора) и диакона Дионисия Львова — клирика Знаменского собора, совершил чин Великого освящения воды.

Отметим, что на богослужение в Бруклинском соборе собралось много людей, так что епископ Николай помазывал верующих до самого конца богослужения.

В конце утрени, Преосвященнейший владыка Николай обратился к духовенству и прихожанам со словами проповеди на тему праздника, отметив, что сегодняшний праздничный день усилился прибытием чудотворного Курско-Коренного образа.

В ответном слове, протоиерей Александр поблагодарил епископа Николая за посещение Бруклинского собора и совершение в нем освящения воды и всенощного бдения. Отец Александр также подчеркнул, что сегодняшний праздник имеет очень большое значение, но прибытие владыки с иконой придало этому дню еще большей духовной радости и благодати.

Больше фотографий смотрите здесь >>>

Епископ Манхэттенский доставил в Бруклинский собор чудотворную Курско-Коренную икону обновлено: Январь 27, 2016 автором: maximus