Митрополит Иларион освятил новый иконостас в Статен-Айленд

30 Ноябрь, 2017

18 ноября, в день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского, храм иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» в Статен-Айленд посетил Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

Высокопреосвященнейшего Владыку встретили: протоиерей Александр Беля — благочинный Нью-Йорка и настоятель Иоанно-Предтеченского собора в Бруклине, архимандрит Елевферий (Скиба) – клирик храма иконы «Неупиваемая Чаша» в Брайтон-Бич (Бруклин), игумен Владимир (Згоба) – настоятель храма иконы «Нечаянная Радость», протоиерей Леонид Гоферман – настоятель Покровского храма г. Нью-Брансвик (шт. Нью-Джерси), иерей Виталий Лялюков – клирик храма иконы «Нечаянная Радость», диакон Ростислав Задорожный – клирик Бруклинского Иоанно-Предтеченского собора.

Встречая высокого гостя, настоятель храма отец Владимир обратился к Владыке Илариону с приветственным словом, отметив: «Божьей милостью и при поддержке прихожан нам удалось сделать новый иконостас, на освящение которого сегодня пригласили Вас, Ваше Высокопреосвященство. За это великая благодарность Богу. Благодарим, что Вы откликнулись на наш призыв и прибыли поддержать нас в нашем храме».

После облачения архиерея и прочтения Часов Митрополит Иларион совершил освящение нового иконостаса, а затем возглавил Божественную литургию.

*Иконостас – это перегородка, разделяющая алтарь и среднюю часть храма. Состоит из икон, как правило, расположенных несколькими ярусами, символизирующими историю спасения человечества Богом. Первые упоминания о подобных алтарных перегородках датируются III-IV веками. Пройдя столетия своего развития, сегодня иконостас принадлежат к числу наиболее ярких явлений православной культуры и неотъемлемой составляющей храма.

За богослужением умилительно пел новый церковный хор, что придавало особой торжественности празднику.

По окончании Литургии Митрополит Иларион произнес проповедь на тему праздника. Настоятель отец Владимир (Згоба) поблагодарил Владыку за посещение храма и вознесенные первосвятительские молитвы. От лица духовенства всего благочиния слово произнес благочинный Нью-Йорка протоиерей Александр Беля, в котором, в частности, поздравил настоятеля с освящением иконостаса и его наградой.

После был устроен праздничный обед, на котором священнослужители и некоторые из прихожане поделились радостью от состоявшегося праздника.

Митрополит Иларион освятил новый иконостас в Статен-Айленд обновлено: Ноябрь 30, 2017 автором: Alexander