Митрополит Иларион совершил Соборование в Бруклинском соборе

19 Март, 2018

В воскресенье, 4 марта, в соборе святого пророка Иоанна Предтечи в Бруклине было совершено Таинство Елеосвящение или Соборование.

Елеосвящение – это одно из семи Таинств Церкви, в котором во время помазания тела человека елеем призывается благодать Божия, исцеляющая душевные и телесные немощи. В молитвах, читаемых при его совершении, священники просят у Бога прощения грехов человека и его духовного и физического выздоровления. Это Таинство также называется Соборованием, поскольку совершается собором из нескольких священников.

В 5 часов вечера в Бруклинский собор прибыл Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, которого встретил благочинный Нью-Йоркского округа и настоятель храма протоиерей Александр Беля с духовенством.

В приветственном слове протоиерей Александр сказал: «Мы очень рады встречать Вас, Ваше Высокопреосвященство, сегодня, в воскресенье второй недели Великого поста. В этот день мы празднуем память святителя Григория Паламы, который был великим проповедником молитвы и озарения Божественным светом. По учению Церкви мы можем свидетельствовать, что высшим выражением молитвы есть Таинства. Их семь. И вот, в этот день, Вы уже совершили Таинство Евхаристии в соседнем храме святых Жен-Мироносиц, а сейчас прибыли, чтобы совершить второе Таинство – Соборование. Наши прихожане знают Вас не первый год и всегда рады Вашему прибытию. Поэтому мы ждем совершения Вами Таинства, чтобы Господь по Вашим молитвам давал просимое – духовное и телесное, и прощение грехов. Благодарим вас, дорогой Владыка, и желаем от всего духовенства здоровья и духовной радости».

Митрополит Иларион поблагодарил за теплую встречу и прошел в храм для облачения в богослужебные ризы. После этого Владыка вышел на средину и возглавил совершение Таинства Елеосвящения. Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Беля, протоиерей Василий Деяк и протоиерей Василий Юрина – клирики собора, игумен Владимир (Згоба) — настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Статен-Айленде (г. Нью-Йорк), протоиерей Павел Иванов – настоятель храма святых Жен-Мироносиц в Бруклине, иеромонах Тихон (Гайфудинов) — игумен Покровского скита в Бьюне (шт. Нью-Джерси), диаконы Евгений Григоряк и Ростислав Задорожный – клирики собора.

При прекрасном пении хора, духовном настроении и тишине прошло богослужение. Верующий народ был в очень молитвенно приподнятом настроении. По окончании службы Владыка-Митрополит отметил, с какой духовной радостью подходили люди на помазание.

По завершении был накрыт постный ужин, во время которого духовенство имело возможность выступить со словами благопожеланий.

Митрополит Иларион совершил Соборование в Бруклинском соборе обновлено: Март 19, 2018 автором: Alexander