Молитвой перед Курско-Коренной иконой в Иоанно-Предтеченском соборе Бруклина отметили престольный праздник

26 Январь, 2016

20 января, когда Православная Церковь отмечает праздник Собора честного и славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Бруклинский собор отметил свой престольный праздник.

В этот  день Божественную литургию возглавил епископ Манхэттенский Николай, которому сослужили: протоиерей Александр Беля — настоятель собора и благочинный Нью-Йоркского благочиннического округа, протоиерей Петр Згоба — клирик храма иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» в гор. Стэйтен Айленд, иеромонах Евтихий (Довганюк) — клирик Cинодального Cобора Знамения Божией Матери, иеромонах Фотий (Уланов) – клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в гор. Глен-Ков,  иерей Павел Иванов — настоятель церкви святых Жен-Мироносиц,  протодиакон Николай Мохов — клирик Знаменского собора, протодиакон Иоанн Ботс – клирик собора,  диакон Дионисий Львов — клирик Знаменского собора и диакон Ростислав Задорожный — клирик собора.

Перед началом праздничного богослужения колокольный звон возвестил всем собравшимся о прибытии Преосвященнейшего владыки, на встречу которого вышли настоятель вместе с духовенством. Приветствуя епископа Николая, отец Александр сказал:

«С великой радостью мы сегодня  встречаем архипастыря, так как этот день является основным престольным праздником Бруклинского собора.   Этот праздник особенный, потому что, каждый год к нам приезжает кто-то из архиереев. Нынешний день радостный еще и тем, что владыка принес для молитвенного поклонения верующих чудотворную Курско-Коренную икону Пресвятой Богородицы.

Святой Иоанн Предтеча был одним из самых великих пророков, концом Ветхого Завета и началом Нового Завета. Он всех призывал к покаянию, потому что без покаяния человек не может увидеть Царство Божие, и только очистившись, может принять в своем сердце Иисуса Христа. Поэтому такое большое значение имеет для всего мира и для нас  святой пророк Иоанн Предтеча.

В этот день, Вы, приходя к нам, приносите для всех нас молитвы, поучения и архипастырское благословение. Поэтому с радостью встречаем Вас, дорогой владыка. Ис полла эти деспота!»

Божественная литургия началась тихим и спокойным возгласом «Благословенно Царство…».  Хор собора прекрасно исполнил все богослужебные песнопения.

В конце, владыка Николай сказал слово о великом значении Иоанна Крестителя для всего мира и каждого из христиан. Он также отметил, что в новый храм приходит все больше людей и все больше появляется новых лиц, за что поблагодарил настоятеля, старосту, певчих и всех тех, кто принимает в этом Божьем деле активное участие. Также  архипастырь поблагодарил всех прихожан, которые, несмотря на рабочий, день пришли в храм и разделили общую молитву.

Настоятель собора протоиерей Александр Беля выразил благодарность епископу Николаю за архиерейские молитвы, наставления и благословение, при этом отметив,  какая духовная радость была у всех молящихся в храме Божьем.

После Литургии, в храмовой  столовой состоялся праздничный обед, на котором духовенство и миряне поделились духовной радостью по случаю праздника.

Молитвой перед Курско-Коренной иконой в Иоанно-Предтеченском соборе Бруклина отметили престольный праздник обновлено: Февраль 8, 2016 автором: maximus