Пасха Христова 2018: в Бруклинском соборе Нью-Йорка отметили главный церковный праздник

10 Апрель, 2018

8 апреля 2018 года Православная Церковь отметила наибольший праздник — Светлое Христово Воскресение или Пасху Господню.

Пасхальное богослужение предварил Крестный ход, который возглавил благочинный Нью-Йорка и настоятель Иоанно-Предтеченского собора Бруклина протоиерей Александр Беля. Крестный ход традиционно совершался с мощами небесных покровителей храма – святых Иоанна Предтечи, Матроны Московской и Рафаила Бруклинского. Как в шествии, так и в богослужении приняло участие множество верующих не только Бруклина, но и со всего Нью-Йорка – к ним отец-настоятель обратил первые возгласы у порога храма: «Христос Воскресе!».

Протоиерею Александру за праздничным богослужением сослужили: протоиерей Василий Деяк, протоиерей Василий Юрина — клирики Иоанно-Предтеченского собора, протоиерей Василий Расковский — клирик Знаменского Синодального собора г. Нью-Йорк, диакон Ростислав Задорожный и диакон Евгений Григоряк — клирики Иоанно-Предтеченского собора.
Пасхальная заутреня и Божественная литургия произвели большую духовную радость, так как весь храм был переполнен верующими людьми.

По древней традиции Евангелие на Литургии было прочитано на нескольких языках, что символизирует проповедь христианства во всем мире. В частности, в этот день под сводами Бруклинского собора благовестие прозвучало на 10 языках: церковнославянском, русском, украинском, греческом, армянском, испанском языках, а также латыни, иврите и др.
Отрадно, что в день наибольшего для верующих праздника, ко Причастию, которое совершалось на три чаши, приступило множество причастников.

Иоанно-Предтеченский собор уже давно стал духовным центром Бруклина, ведь множество православных верующих находят его своим домом. И это не просто так, поскольку под сводами Бруклинского собора объединяются прихожане разных национальностей, подобно тому, как при жизни святителя Рафаила Бруклинского, который будучи арабом по происхождению, духовное образование получил в Греции и Украине, служил в России, а после переезда в Америку под своим омофором объединял арабо- и русскоязычных, американцев и верующих других национальностей. Икона с частью мощей святого Рафаила находится в Иоанно-Предтеченском соборе.

В конце протоиерей Александр поздравил всех с праздником Пасхи.

В завершении праздничной службы были освящены артосы и пасхальные корзинки с продуктами, принесенные прихожанами.

Пасха Христова 2018: в Бруклинском соборе Нью-Йорка отметили главный церковный праздник обновлено: Апрель 13, 2018 автором: Alexander