Пасхальное поздравление благочинного Первого Нью-Йоркского округа протоиерея Александра Беля

26 Апрель, 2019

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ ОТЦЫ, БРАТЬЯ И СЕСТРЫ, ЖИТЕЛИ И ГОСТИ БРУКЛИНА!

Христос воскрес!

2paskha_ny_2017__002Этими короткими, но полными большой веры, надежды и любви словами из года в год мы встречаем самый большой, самый радостный и самый важный христианский праздник — Воскресение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

В одном из тропарей пасхального канона мы слышим: «Поистине священна и празднична эта спасительная ночь воскресения…». Весть о Христе, который восстал из гроба, льется лучами духовного света с каждого православного храма, наполняя верующих необычайной духовной радостью. «Радуйтесь!». Это светлое и торжественное поздравление, которое услышали жены-мироносицы из уст Воскресшего Господа, сегодня звучит в сердце каждого из нас. Оно укрепляет нашу веру и нашу любовь ко Спасителю, и нашу готовность все вытерпеть ради Него.

Для того, чтобы подарить людям эту радость победы жизни над смертью и окончательного торжества добра над злом, Сын Божий сошел на Голгофу и принес Себя в жертву во искупление человеческих грехов. Через Крестную смерть и Воскресение Христос не только преодолел грех и его последствия, но и подарил каждому из нас возможность победить беззаконие в самом себе, присоединиться к избранному «святому народу», призванному «из тьмы в чудный Свой свет» (1Пет. 2: 9), к общению со своим Творцом в Царстве Небесном.

Празднуя Пасху, мы празднуем Христово Воскресение — событие, которое случилось с нами лично и которое сказывается на всей нашей жизни, ибо каждый из нас получил особенный дар новой жизни, коренным образом изменяющий наше отношение ко всему в мире, включая и смерть; жизни, которая позволяет нам с радостью утверждать: смерти больше нет; жизни, которая жительствует во Христе и приводит верующего от временной суеты к вечному блаженству. Воскресение Христово даровало человеку полную радость в Боге. Человеку открылся новый мир — святости, истины и блаженства. Человек сподобилась принять благодатные дары Святого Духа, дар усыновления Богом и высокое предназначение — стать храмом Божиим, домом Духа Святого.

В период Великого поста, когда верующие подготавливают себя к встрече наибольшего праздника – Пасхи Христовой, мы благоукрасили и подготовили Бруклинский собор. Так, еще недавно, особенно во время сильного дождя, можно было видеть, что протекает потолок возле иконы святителя Николая Чудотворца. Милостью Божией мы перекрыли крышу и полностью перекрасили храм, так что Светлое Христово Воскресение будем встречать в обновленной церкви.

Возьмем же с собой из храма пасхальную радость, к которой мы присоединились в спасительную ночь святой Пасхи. Поделимся ею с нашими детьми, родителями, братьями и сестрами, с нашими ближними, друзьями и знакомыми. Постараемся передать ее скорбящим, несчастным, больным и немощным, всем тем, кто нуждается в нашем внимании и поддержке.

Искренне поздравляю с праздником Пасхи всех вас, дорогие и возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, вечноживыми словами на языках нашего многонационального прихода:

Христос Воскрес! Christ is Risen! Хрыстос Уваскрос! Hristos a înviat! 
Христос Васкрсе! Χριστος Aνεστη! ქრისტე აღსდგა!

и желаю твердой уверенности в том, что как Христос воскрес из мертвых, так воскреснет каждый из нас для вечной жизни в дни небесной Пасхи. Пусть Божественная благодать не оставляет нас в эти лучезарные дни и сохраняется в наших сердцах как залог блаженной встречи с Богом лицом к лицу в Его вечном Царстве. Пусть наша вера всегда будет искренней, душа и мысли светлыми, а поступки и взаимоотношения чистыми!

Христос воскрес! Воистину воскрес!

Протоиерей Александр Беля,
Настоятель Иоанно-Предтеченского собору Бруклина,
Благочинный Первого Нью-Йоркского округа

Пасхальное поздравление благочинного Первого Нью-Йоркского округа протоиерея Александра Беля обновлено: Апрель 26, 2019 автором: Alexander