Православные верующие Бруклина совершили паломничество в женский монастырь в Ново-Дивеево

12 Июнь, 2017

6 июня, в третий день праздника Живоначальной Троицы или Пятидесятницы, Иоанно-Предтеченский собор в Бруклине организовал паломническую поездку в Ставропигиальный Ново-Дивеевский монастырь в городке Нануэт, что в 30 км от Нью-Йорка.

Успенская женская обитель в Ново-Дивеево – особый монастырь для Русской Православной Церкви Заграницей. Основанный еще в 1950-х годах выходцем из Украины и учеником последних Оптинских старцев протопресвитером Адрианом Рымаренко, монастырь продолжает нести свою миссию вблизи одного из наибольших мегаполисов мира, духовно окормляя верующих и заботясь о престарелых. Трудами отца Адриана, а впоследствии епископа Рокландского Андрея, при обители было основано кладбище, ставшее самым большим русским кладбищем в Америке, где ныне покоится более 9 тысяч человек. Более детально о монастыре вы можете прочитать на нашем сайте >>>

Направляясь из Бруклина в Ново-Дивеево, паломники прочитали утреннее правило и прослушали житие блаженной Матроны Московской – особо почитаемой в Бруклинском соборе святой, где находится часть ее мощей. Благочинный Нью-Йорка и настоятель Иоанно-Предтеченского собора протоиерей Александр Беля рассказал путешествующим о значении паломнических поездок  для верующего человека.

Гостей встретила настоятельница монастыря игумения Макария (Фадина) вместе со служащим священником протоиереем Марком Бурачеком. После теплой встречи паломники в сопровождении ключаря собора протоиерея Александра Федоровского направились в монастырский храм Успения Пресвятой Богородицы, где протоиерей Александр Беля в сослужении клирика Бруклинского собора протоиерея Василия Юрины совершил акафистное пение Пресвятой Троице.

После молитвы Нью-Йоркский благочинный поприветствовал матушку Марию, ключаря отца Александра и поздравил всех присутствующих с продолжением дня Пресвятой Троицы.

Протоиерей Александр напомнил, что в 2017 году православные верующие молитвенно вспоминают две большие памятные даты — 10-летие восстановления единства Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом и 100-летие начала мученического подвига русских исповедников ХХ века. Настоятель Бруклинского собора отметил, что хотел именно в период этих юбилейных дат совершить  паломничество со своей паствой по святым места, и Господней милостью нашлись добрые люди, предоставившие автобус для этой поездки. Отец Александр вспомнил и об русских эмигрантах, которым очень нелегко было ехать в Америку, и которых сегодня напоминают многочисленные могилы на здешнем кладбище. «Сегодняшнее паломничество является маленькой частичкой нашей веры и нашего вклада в памятные юбилейные даты», — отметил протоиерей Александр Беля.

Далее было пропето многолетие Первоиерарху, матушке-игумении и всем собравшимся в храме.

Помолившись у святынь монастыря и ознакомившись с его достопримечательностями, все паломники были радушно приняты на обеде, устроенном матушкой Макарией. Во время трапезы настоятель протоиерей Александр Беля отметил труды на благо Ново-Дивеевского монастыря и Русской Зарубежной Церкви протоиерея Александра Федоровского, который скоро будет отмечать свой 87-й день рождения.

В завершение паломнической поездки гости посетили книжный магазин на территории обители, где каждый приобрел для себя церковные книги и принадлежности.

По прибытии в Нью-Йорк верующие поблагодарили Господа и тех, кто помог в организации этого паломничества.

Надеемся, что Божией милостью в этом году будут совершены паломничества и в другие святые места Русской Православной Церкви Заграницей в Америке. В частности, в ближайших планах посещение «зарубежной Лавры» — Троицкого монастыря в Джоржанвилле.

Православные верующие Бруклина совершили паломничество в женский монастырь в Ново-Дивеево обновлено: Июнь 15, 2017 автором: Alexander