Праздничное богослужение в Неделю 22-ю по Пятидесятнице

17 Ноябрь, 2019

17 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, в Иоанно-Предтеченском русском православном соборе в Бруклине было совершено воскресное богослужение.

Божественную литургию возглавил настоятель протоиерей Александр Беля, в сослужении клириков: протоиерея Василия Деяка, протодиакона Ростислава Задорожного и диакона Георгия Хиро. 

После отпуста протоиерей Александр произнес проповедь на тему прозвучавшего за Литургией воскресного Евангельского чтения, в котором двойная история: воскрешение Иисусом Христом дочери начальника синагоги Иаира и женщины, двенадцать лет страдавшей кровотечением.  Отец-настоятель отметил, как непросто было женщине с данной болезней (Лев. 15, 25), ведь она считалась нечистой, протискиваться через толпу людей, которые могли жестоко наказать ее. Женщина хотела прикоснуться к ризе Спасителя, потому что твердо верила, если только коснется края риз, то исцелится. Начальнику синагоги Иаиру, которому пришлось нарушить тогдашние предписания, также было нелегко прийти ко Спасителю. Их обоих привела ко Христу скорбь, но оба они совершили подвиг мужества, веры и смирения, поэтому получили не только просимое, но и похвалу: «Ободрись, дочь, вера твоя спасла тебя!». «Эти слова Господа, братья и сестры, обращены также и к нам. Будем же помнить их и прилагать к своему сердцу», — сказал отец Александр.

Праздничное богослужение в Неделю 22-ю по Пятидесятнице обновлено: Ноябрь 22, 2019 автором: Alexander