В день праздника Богоявления в Бруклинском соборе совершили великое освящение воды

20 Январь, 2017

19 января, в день двунадесятого праздника Крещения Господня или Богоявления, в Иоанно-Предтеченском Бруклинском соборе было совершено праздничное богослужение.

Божественную Литургию возглавил благочинный Нью-Йоркского округа и настоятель собора протоиерей Александр Беля, которому сослужили клирики собора – протоиерей Василий Юрина, протодиакон Иоанн Ботс и диакон Ростислав Задорожный.

Молитвенную радость праздника в этот день пришли разделить много прихожан, большая часть которых приступила к Причастию.
В завершении Литургии отец Александр совершил традиционное для праздника Крещения Господня  великое освящение воды, которое совершается лишь два раза в год — в сам день праздника и накануне, в Крещенский сочельник.

Это чинопоследование было сформировано еще в Древней Церкви. Его содержание напоминает о событии Крещения Господа нашего Иисуса Христа в реке Иордан, освятившим ее воды. В конце чина священник читает молитву, призывая Божье благословение на воды.

Стоит отметить, что к прошлогоднему празднику благодетелями Бруклинского собора была подарена оригинальная водосвятная купель в форме православного креста. Она оборудована шестью кранами, что позволяет верующим набирать воду без очереди.

В день праздника Богоявления в Бруклинском соборе совершили великое освящение воды обновлено: Январь 24, 2017 автором: maximus