Рождество Иоанна Предтечи: архиерейское богослужение в день малого престольного праздника Бруклинского собора

12 Июль, 2018

7 июля Православная Церковь отмечает Рождество святого пророка Иоанна Предтечи. Этот день является малым престольным праздником Иоанно-Предтеченского собора в Бруклине (Нью-Йорк).

По благословению Митрополита Восточно-Американского и Канадского Илариона и по приглашению общины храма праздничное богослужение возглавил архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил.

У входа в храм Высокопреосвященнейшего владыку встретил собор духовенства во главе с благочинным Первого Нью-Йоркского округа и настоятелем протоиереем Александром Беля. В приветственном слове отец-настоятель отметил великое значение данного праздника для нашего храма: «Все праздники в честь Иоанна Крестителя мы отмечаем торжественно, но особенно Рождество Иоанна Предтечи. В этот день уже несколько лет подряд мы стараемся приглашать Вас, Владыко. 22 года назад Вы приняли архиерейское рукоположение, поэтому и для Вас это особый праздник. Зная все это, Промыслом Божиим мы отмечаем эти праздники вместе. Встречая Вас в такой прекрасный день, просим совершить в нашем соборе Святую Евхаристию и вознести архипастырские молитвы Господу Богу, просим Вашего благословения и напутственных слов. Ис полла эти деспота!».

За Божественной литургией архиепископу Гавриилу сослужили: протоиерей Александр Беля, протоиерей Василий Деяк и протоиерей Василий Юрина – клирики собора, игумен Владимир (Згоба) — настоятель храма иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» в г. Стэйтен Айленд, протоиерей Павел Иванов — настоятель храма святых Жен-Мироносиц в Бруклине, диаконы Ростислав Задорожный и Евгений Григоряк — клирики собора.

Служба прошла торжественно, чему способствовало прекрасное пение соборного хора под управлением регента Александра.

В конце владыка Гавриил произнес проповедь на тему праздника, поздравил отца-настоятеля, клириков и весь народ Божий с престольным праздником Бруклинского собора, а также поздравил всех тех, кто празднует в этот день именины. После этого диакон провозгласил многолетие.

Завершился праздник общей трапезой, где каждый из священнослужителей смог выступить с поздравительным словом.

Рождество Иоанна Предтечи: архиерейское богослужение в день малого престольного праздника Бруклинского собора обновлено: Июль 12, 2018 автором: Alexander