С Америки на Афон передана икона святителя Мардария с частью мощей

26 Сентябрь, 2017

14-18 сентября паломническая группа Иоанно-Предтеченского собора Бруклина во главе с настоятелем и благочинным Нью-Йоркского округа протоиереем Александром Беля посетила Святую гору Афон. В составе группы также были: староста собора Иван Беля и благодетель храма Михаил Кадар.

С Америки на Афон передана икона святителя Мардария с частью мощей

Во время путешествия паломники посетили ряд афонских монастырей, в частности, Пантократор, Иверон, Кутлумуш, Ставроникита, Дионисиат, где у местных святынь вознесли молитвы о Первоиерархе, прихожанах Бруклинского собора и всех православных христианах Американской земли. В Успенском соборе административной столицы Афона – городе Карее, отец Александр с сопровождавшими лицами молитвенно поклонились чудотворному образу Божией Матери «Достойно есть».

С Америки на Афон передана икона святителя Мардария с частью мощей

В воскресенье, 17 сентября, в Свято-Пантелеймоновом русском монастыре протоиерей Александр сослужил за Божественной литургией игумену обители архимандриту Евлогию (Иванову) и братии в священном сане.

В конце богослужения настоятель Бруклинского собора обратился к отцу-игумену, братии и паломникам со словами проповеди и по благословению Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона и иерарха Сербской Православной Церкви епископа Новограчаницкого и Среднезападноамериканского Лонгина передал в дар монастырю икону последнего канонизированного святого Американской земли святителя Мардария Либертивилльского с частью его мощей и частью поруча с облачения, в котором они были обретены.

С Америки на Афон передана икона святителя Мардария с частью мощей

В тот же день в монастырской костнице отец Александр отслужил панихиду о схииеромонахе Аввакуме (Вакарове) — родственнике семьи Беля.

18 сентября паломники отбыли обратно.

Проповедь протоиерея Александра Беля в Пантелеймоновом монастыре на Афоне

Ваше Высокопреподобие! Досточтимый и возлюбленный о Господе отец игумен Евлогий!

Всечестные отцы, братия обители сия, гости и все прихожане!

С Америки на Афон передана икона святителя Мардария с частью мощейПоздравляю всех вас с воскресным днем!

Сегодня особый день для меня, для моей семьи, думаю и для каждого из вас. Быть на Афоне, молиться в обители святого великомученика и целителя Пантелеимона – это есть великая радость о Господе, что Он сподобил нас здесь сегодня быть. Это я говорю за себя и за гостей.

На Афоне я впервые. Но прийти сюда имел очень великое желание еще со дня окончания Московской духовной академии, однако, не было возможности. И, наверное, я откладывал бы поездку еще на год и на два и более, но особое событие, о котором скажу далее, вынудило меня прибыть на Афон.

Находясь в этом святом храме, от себя лично и многих православных, я могу сказать, что все мы смотрим на Афон с особым вниманием, с великой верой и надеждой, понимая великую силу молитв святых отцев, игумена и всех вас за весь мир.

Многие понимают и прекрасно знают, что Афон в некоторой степени зависит от помощи православного мира – России и других братских православных стран. Мы знаем из истории, что на Афонской горе много потрудились православные сербы. Когда было татаро-монгольское нашествие, правители Сербии на протяжении 200 лет взяли под свой покров Пантелеймонов монастырь и другие обители, чем очень помогли православным русским. Они помогали, чем могли и после, но особо великая помощь была явлена в начале ХХ века окружавшим ее православным народам, в частности русинам Подкарпатской Руси в их духовном возрождении в православной вере. Необходимо также отметить, что в первой половине ХХ века великая помощь от сербского православного народа была оказана русским эмигрантам в их приеме и духовном окормлении.

В это же самое время Сербская Православная Церковь также оказала большую помощь для Афона. Это проявилось, когда молодые юноши с Подкарпатской Руси начинают идти на Афон, чтобы принять монашество. Первым из таких иноков стал Василий Агоста, в схиме Вячеслав, из деревни Березово, откуда я сам родом. Монах Вячеслав повлиял на многих – преподобного Алексия Карпаторусского, исповедника и великого миссионера, апостола ХХ века Закарпатья. Помогал он и другим, среди которых был и наш родственник — отец схииеромонах Аввакум (Вакаров). Они были большими друзьями и отца Аввакума также призвали на Афон, куда он отправился по благословению Алексия Карпаторусского, где прожил 50 лет. Вот чем так близок нам Афон.

Я сейчас живу в Нью-Йорке, и являюсь настоятелем Бруклинского собора святого Иоанна Предтечи, а также благочинным Нью-Йоркского округа Восточно-Американской епархии Русской Православной Церкви Заграницей. Понимая историческое развитие нашей Церкви и нашего народа с Афоном, их тесную духовную связь, мне было радостно услышать от своего сына, что он желает сделать от нашей семьи особый дар для Афона. Это проявилось, когда мы узнали, что последний прославленный святой Американской земли святитель Мардарий был родом из Сербии, и стал первым сербским епископом в Америке и Канаде. 5 мая 2017 года в городе Либертивилле, что в штате Иллинойс, были обретены его честные мощи, а 16 июля при личном участии Святейшего Патриарха Сербского Иринея и многих иерархах разных Поместных Православных Церквей состоялось торжественное прославление мощей. Этот святой, как сказал на проповеди Патриарх Ириней, «великий перед Богом и Православной Церковью, поскольку жил жизнью святых апостолов и других великих святых, и, таким образом, подражал Господу». Епископ Мардарий окончил Санкт-Петербургскую духовную академию, был очень образованным и умным, много сделал для русских, сербов и других православных на Американской земле. Поэтому, когда его причислили к лику святых, это было очень радостное событие для всех православных верующих Америки.

И вот первая икона, по благословению Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона и иерарха Сербской Православной Церкви епископа Новограчаницкого и Среднезападноамериканского Лонгина написанная монахами Киево-Печерской Лавры, как дар для Афона, для вашего монастыря. Здесь есть также часть его мощей и часть поруча с облачения, в котором были обретены мощи. Эти святыни будут напоминать о том, каким великим был святой, который при жизни почитал Афон и вел переписку с вашими собратьями. Поэтому это также особая великая связь, связь Православия всех юрисдикций со Святой горой. Афон в этом стоял и стоит на высоте, и мы все с радостью, верой и надеждой смотрим на ваши особые молитвы.

Поэтому, дорогой всечестный отец игумен, по благословению Митрополита Илариона и епископа Лонгина примите эту икону от нашей семьи как знак любви и уважения к вам лично, ко всей братии и Афону, и просим от всех вас святых молитв.

Аминь.

Афон, Свято-Пантелеймоновский монастырь. 17 сентября 2017 г.

С Америки на Афон передана икона святителя Мардария с частью мощей обновлено: Сентябрь 26, 2017 автором: Alexander