Участники празднования 25-летия канонизации праведного Иоанна Кронштадтского вместе помолились в Бруклинском соборе

17 Декабрь, 2015

Участники празднования 25-летия канонизации праведного Иоанна Кронштадтского вместе помолились в Бруклинском собореВ 2015 году православный мир молитвенно отметил 25-летие канонизации и прославления в лике святых праведного Иоанна Кронштадтского. Юбилейные мероприятия прошли 10-14 июня в Санкт-Петербурге, Кронштадте и селе Сура Архангельской обл., — главных местах, связанных с жизнью святого Иоанна. В тех торжествах приняли участие около  450 гостей из 22 стран мира.

Русская Православная Церковь Заграницей на праздничных мероприятиях была представлена официальной делегацией во главе с епископом Кливлендским Петром.

4 декабря, в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы участники торжеств совместно совершили Божественную литургию в соборе святого Иоанна Предтечи в Бруклине.

В этот день богослужение возглавили: епископ Кливлендский Петр, управляющий Чикагской и Средне-Американской епархией, и епископ Рубцовский и Алейский Роман (Русская Православная Церковь).

Преосвященным владыкам сослужили: протоиерей Александр Беля – благочинный Нью-Йоркского округа и настоятель собора; протоиерей Георгий Каллаур — настоятель храма иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» в Стэйтен Айленд, шт. Нью-Йорк; протоиерей Алексий Дункан — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Олбани, шт. Нью-Йорк;  протодиакон Иоанн Ботс —  служащий в Бруклинском соборе, диакон Дионисий Львов — клирик Знаменского собора г. Нью-Йорк.

Несмотря на то, что праздник Введения припал на рабочий день, отрадно, что за богослужением молилось много прихожан.

В конце Литургии епископ Роман от имени Святейшего Патриарха Кирилла вручил епископу Петру Патриарший знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского».

В завершении, настоятель собора протоиерей Александр поблагодарил архипастырей за вознесенные молитвы и вспомнил о тех днях, когда вместе с ними молился на родине праведного Иоанна Кронштадтского во время юбилейных празднований. Также отец-настоятель поздравил всех с праздником и пожелал помощи Божией и Его Пресвятой Матери по молитвам святого Иоанна Кронштадского.

Отметим, что основные торжества, посвященные 25-летию канонизации праведного Иоанна Кронштадтского, начавшиеся на Родине святого, завершаются здесь, на Американской земле – в Бруклинском соборе и в храме святой Матроны Московской в Майами, открытие которого состоялось 12 декабря. И это промыслительно, ведь мы знаем, что Иоанн Кронштадский однажды в храме встретился со святой Матроной и сказал присутствующим: «Вот идет моя смена — восьмой столп России».

Участники празднования 25-летия канонизации праведного Иоанна Кронштадтского вместе помолились в Бруклинском соборе обновлено: Декабрь 17, 2015 автором: maximus