В Бруклинском соборе архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил совершил Таинство Елеосвящения (Соборование)

29 Март, 2019

Традиционно, в период Великого поста, верующие принимают участие в Таинстве Елеосвящения или Соборовании. В Бруклинском Иоанно-Предтеченском соборе это таинство традиционно совершается во второе воскресенье Великого поста – в 2019 году этот день пришелся на 24 марта.

Елеосвящение – это одно из семи церковных Таинств, в котором во время помазания человека елеем призывается благодать Божия, исцеляющая душевные и телесные немощи. Его история восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть «исцелять болезни», «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6:13). В читаемых при помазывании людей молитвах, священники испрашивают у Господа прощения грехов человека и его духовного и физического выздоровления. Это Таинство также называется Соборованием, поскольку совершается собором из нескольких священников.

По благословению Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона в Бруклинском соборе таинство совершил архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил.
Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Беля, клирики собора протоиерей Василий Деяк и протоиерей Василий Юрина, клирик Знаменского Синодального собора г. Нью-Йорк протоиерей Василий Расковский, клирик Свято-Стефановского собора в Филадельфии (Православная Церковь в Америке) иерей Николай Гулин, клирики собора диаконы Ростислав Задорожный, Евгений Григоряк.

Богослужение прошло в духовном настроении и молитвенной тишине при умилительном пении хора.

После завершения службы архиепископ Гавриил обратился всем участвовавшим в таинстве и напомнил, что причина телесных недугов человека – наши грехи, и чтобы исцелиться от болезни, чтобы исцелить душу, нужно как можно чаще приступать к исповеди. Также владыка поблагодарил отца благочинного, собор священнослужителей и прихожан за искреннюю и теплую молитву и пожелал всем Божьего благословения и крепости сил.

В Бруклинском соборе архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил совершил Таинство Елеосвящения (Соборование) обновлено: Апрель 2, 2019 автором: Alexander