Верующие Бруклина молитвенно почтили память святой Матроны

3 Май, 2016

2 мая, на второй день Пасхи, когда Русская Православная Церковь отмечает память великой святой — Матроны Московской, православные верующие Бруклина и Нью-Йорка собрались в соборе святого Иоанна Крестителя, чтобы почтить ее память.

Отметим, что для Бруклинского собора святая Матрона считается небесной покровительницей, как и святой Иоанн Предтеча, поэтому ее память отмечается особо торжественно.

Божественную литургию в этот день возглавил настоятель собора протоиерей Александр Беля, которому сослужили: протоиерей Василий Расковский, иеромонах Евтихий (Довганюк) и протодиакон Дионисий Львов — клирики Синодального Знаменского собора, иерей Николай Летцин и диакон Ростислав Задорожный — клирики Иоанно-Предтеченского собора.

Отметим, что к этому празднику был куплен новый красивый подсвечник, который отныне стоит у иконы и мощей святой Матронушки (так с любовью называют старицу в русском народе), к которой ежедневно, а особенно в дни памяти, верующие приходят помолиться и попросить заступничества, поставить свечи с молитвой благодарности за благодеяния в различных духовных вопросах и жизненных обстоятельствах.

В конце богослужения был отслужен праздничный молебен, по окончании которого протоиерей Александр Беля обратился с благодарственным словом ко священнослужителям, певчим и народу.

Верующие Бруклина молитвенно почтили память святой Матроны обновлено: Май 9, 2016 автором: maximus