В Бруклинском соборе почтили память пророка Иоанна Предтечи и благоверного князя Александра Невского

15 Сентябрь, 2015

В Бруклинском соборе почтили память пророка Иоанна Предтечи и благоверного князя Александра Невского11 сентября, в день праздника Усекновения главы святого Иоанна Предтечи, богослужение в Иоанно-Предтеченском соборе Бруклина возглавил архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил.

Встречая в соборе Высокопреосвященнейшего владыку, благочинный Первого Нью-Йоркского благочиннического округа и настоятель протоиерей Александр Беля обратился к высокому гостю с приветственным словом, в котором отметил величие праздника для всей Православной Церкви и особое радостное состояние настоятеля и прихожан, так как собор посвящен именно пророку и крестителю Иоанну Предтече.

«Иоанн Креститель был концом Ветхого Завета и началом Нового Завета, был тем великим избранником Божиим, о котором Сам Иисус Христос сказал: «из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11,11). Он был избран и послан Господом, чтобы подготовить народ к новому времени, которое открылось для всего человечества с приходом Сына Божьего Иисуса Христа. Его призыв «покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» было актуально не только в то время, но и остается сейчас, так как в современном человечестве стирается грань закона Божьего. Отмечая праздник этого дня – Усекновение главы Иоанна Предтечи, — мы снова свидетельствуем для всего миру правду о Христе, и возможности исправления и быть новыми людьми. Встречая Вас, дорогой Владыка, я от всех прихожан прошу Ваших молитв о нас, благословения и назидательного слова», — сказал отец Александр.

За богослужением архиепископу Гавриилу также сослужили: благочинный Десятого благочиннического округа и настоятель храма святой Матроны Московской в Майами архимандрит Александр (Беля), протоиерей Георгий Калаур (настоятель храма иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость»), протоиерей Василий Расковский (клирик Синодального Знаменского собора), протоиерей Павел Иванов (настоятель храма Жен-Мироносиц), иеромонах Фотий (Уланов) (клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в гор. Глен-Ков), протодиакон Николай Мохов (клирик Знаменского собора).

На Литургии Высокопреосвященнейший владыка сначала посвятил Ростислава Задорожнего в чтеца и иподиакона, а затем рукоположил во диакона. Отец Ростислав с этого дня будет нести церковное служение в нашем соборе.

В конце Литургии владыка-архиепископ произнес проповедь на тему праздника и поздравил настоятеля и верующий народ с праздником.

В ответном слове отец-настоятель поблагодарил владыку Гавриила за его посещение Иоанно-Предтеченской церкви Бруклина, молитвы и архипастырское благословение. Также отец Александр поблагодарил всех священнослужителей, прибывших и разделивших этот праздник, пожелал им, певчим и всему народу, по молитвам Иоанна Крестителя, духовных и телесных сил, жизни по Евангелию, и Божьего благословения.

По окончании богослужения была организована праздничная постная трапеза, на которой все присутствующие имели возможность выступить и сказать добрые слова, а также поздравить нового диакона с рукоположением.

***

12 сентября, в день памяти благоверного князя Александра Невского (перенесение мощей), день небесного покровителя отметил благочинный Первого Нью-Йоркского благочиннического округа и настоятель собора протоиерей Александр Беля.

В этот день Божественную литургию совершил архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил. Помимо протоиерея Александра ему сослужили: протоиерей Георгий Калаур (настоятель храма иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость»), протоиерей Павел Иванов (настоятель храма Жен-Мироносиц), протодиакон Николай Мохов (клирик Знаменского собора), диакон Ростислав Задорожный (клирик Иоанно-Предтеченского собора).

В конце богослужения архиепископ Гавриил отметил великое значение Александра Невского для истории, русского народа и Православной Церкви, а также поздравил протоиерея Александра с именинами. Отца-настоятеля также поздравил и верующий народ.

В завершении, отец Александр поблагодарил владыку, духовенство и прихожан за поздравления в свой адрес.

Во время посещения Иоанно-Предтеченского собора, Высокопреосвященнейший владыка Гавриил особо подчеркнул, что этот храм стал центральным в Бруклине и его очень полюбили православный народ Бруклина и гости Нью-Йорка.

В Бруклинском соборе почтили память пророка Иоанна Предтечи и благоверного князя Александра Невского обновлено: Сентябрь 21, 2015 автором: maximus