В Бруклинском соборе встретили Светлое Христово Воскресение

6 Май, 2016

В Бруклинском соборе встретили Светлое Христово Воскресение1 мая  Православная Церковь отметила наибольший праздник — Светлое Христово Воскресение — Пасху.

За полчаса до полуночи начался традиционный Крестный ход, который  к полуночи подошел к дверям храма. Людей было великое множество, и праздничное настроение вместе с воодушевлением народа усилилось с первыми возгласами настоятеля «Христос Воскресе!» и последовавшими за ними пасхальными песнопениями. После начальных пасхальных стихов верующие зашли в храм, где диакон произнес ектению.

Торжественное пасхальное богослужение возглавил настоятель Иоанно-Предтеченского собора и благочинный Первого благочиннического округа протоиерей Александр Беля в сослужении клириков собора: иерея Николая Летцина и диакона Ростислава Задорожного.

Пасхальная заутреня и Божественная литургия оказали великую духовную радость, так как весь храм был переполнен народом.

В конце утрени протоиерей Александр прочитал Огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста, а иерей Николай — Пасхальное послание Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона.

По древней традиции на Литургии Евангелие было прочитано на нескольких языках, что символизирует проповедь христианства во всем мире.

Отрадно, что в день праздника Воскресения Христова было большое число причастников, поэтому причащение совершалось на две чаши.

В конце богослужения отец Александр поздравил всех с праздником Пасхи и пожелал от Воскресшего Господа благополучия, мира, любви и многих благих лет жизни.

В завершении праздника были освящены пасхальные корзинки с продуктами, принесенные верующими.

В Бруклинском соборе встретили Светлое Христово Воскресение обновлено: Май 9, 2016 автором: maximus