В день 100-летия убиения священномученика Владимира Киевского благочинный Нью-Йорка принял участие в архиерейском богослужении в Статен-Айленд

15 Февраль, 2018

7 февраля 1918 года, 100 лет назад, возле Киево-Печерской Лавры был убит митрополит Киевский и Галицкий Владимир (Богоявленский). Его мученическая смерть стала символом гонений на Церковь в XX веке, в результате которых погибли и были репрессированы тысячи людей.

В этот день Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион с архипастырским визитом посетил церковь иконы Богоматери «Нечаянная Радость» на Статен-Айленде (г. Нью-Йорк), где совершил Божественную литургию.

Архипастырю сослужили: протоиерей Александр Беля — благочинный Нью-Йоркского округа и настоятель Бруклинского собора святого Иоанна Крестителя, архимандрит Елевферий (Скиба) — ключарь митрополичьего подворья, храма иконы «Неупиваемая Чаша», протоиерей Сергий Лукьянов — секретарь Восточно-Американской епархии, игумен Владимир (Згоба) — настоятель храма, иеромонах Тихон (Гайфудинов) — игумен Покровского скита в Бьюне, шт. Нью-Джерси, протодиакон Леонид Рожков — клирик Александро-Невского собора в Ховелле, шт. Нью-Джерси.

За богослужением Первоиерарх рукоположил во священника диакона Фому Яниковского, бывшего служителя Англиканской Церкви, который теперь будет окормлять приход западного обряда в Айове.

В конце службы Владыка-Митрополит рассказал о жизни и мученичестве митрополита Киевского Владимира (Богоявленского), который 100 лет назад, первым из новомучеников ХХ века погиб от рук большевиков.

Также Митрополит Иларион поздравил настоятеля прихода отца Владимира с днем тезоименитства и с пожеланием крепости сил и помощи Господней в несении пастырского служения подарил ему образ благоверных князей Петра и Февронии. Поздравили отца-настоятеля и протоиерей Александр Беля и другие священнослужители.

После Литургии духовенство, прихожане и гости были приглашены на праздничную трапезу, за которой также прозвучали слова поздравлений в адрес игумена Владимира.

В день 100-летия убиения священномученика Владимира Киевского благочинный Нью-Йорка принял участие в архиерейском богослужении в Статен-Айленд обновлено: Февраль 18, 2018 автором: Alexander