В день праздника Крестовоздвижения Божественную литургию в Бруклинском соборе возглавило два митрополита

28 Сентябрь, 2018

26 сентября вечером, накануне праздника Крестовоздвижения, гости из Украины — митрополиты Винницкий и Барский Симеон и Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, сослужили Первоиерарху Русской Православной Церкви Заграницей Митрополиту Восточно-Американскому и Нью-Йоркскому Илариону за праздничной Всенощной с чином Воздвижения в Синодальном Знаменском соборе Нью-Йорка. Иерархам сослужили: благочинный Первого Нью-Йоркского округа протоиерей Александр Беля, ключарь собора протоиерей Андрей Соммер, клирики собора.

27 сентября, в день праздника, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона, митрополиты Симеон и Никодим посетили Бруклинский собор святого Иоанна Предтечи, в котором возглавили Божественную литургию.

Встречая гостей у входа в храм, благочинный Первого Нью-Йоркского округа и настоятель протоиерей Александр Беля в приветственном слове отметил большое духовное значение отмечаемого в этот день праздника, а также поделился радостью от прибытия сразу двух митрополитов. Поднося архипастырю крест, отец-настоятель попросил благословения и молитв за духовенство и прихожан.

За Литургией владыкам также сослужили: протоиерей Василий Деяк и протоиерей Василий Юрина (клирики собора), гость из России протодиакон Димитрий Хлюпин, диакон Евгений Григоряк (клирик собора).

Несмотря на рабочий день, храм был наполнен прихожанами, а торжеству праздника способствовало прекрасное пение соборного хора.

Перед причащением верующих митрополит Никодим обратился к народу с проповедью о спасительном значении Креста Господня.

В конце Литургии митрополит Симеон поздравил верующих с праздником и подарил для собора образ чудотворной Барской иконы Божией Матери – главной святыни второго кафедрального города владыки и одной из самых почитаемых в Центральной Украине.

В свою очередь митрополит Никодим отметил, что в Бруклинском соборе находятся мощи многих угодников Божиих, которые являются молитвенниками не только прихожан, но и всего Бруклина. Высокопреосвященнейший владыка отметил, что накануне прибытия в Америку к нему обратился староста Иван, и по его просьбе он передает в дар Иоанно-Предтеченскому храму часть мощей священномученика Павла Житомирского, который отныне будет еще одним заступником верующих Бруклина и всего Нью-Йорка.

В завершение протоиерей Александр от имени духовенства и мирян поблагодарил владык за такое торжественное для Бруклинского собора событие, за вознесенные ими святительские молитвы и произнесенные мудрые наставления, а также поднесенные для верующих бесценные святыни.

Отметим, что владыка Симеон впервые посетил Америку, а владыка Никодим прибыл уже в третий раз. Зная и видя труды отца Александра на церковном поприще и по объединению верующих разных национальностей, проживающих в Нью-Йорке, митрополит Никодим выразил протоиерею Александру благодарность и удостоил его награды Житомирской епархии УПЦ – медали священномученика Павла Житомирского.

В день праздника Крестовоздвижения Божественную литургию в Бруклинском соборе возглавило два митрополита обновлено: Октябрь 11, 2018 автором: Alexander