В день престольного праздника Бруклинского собора Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви передал в дар собору часть мощей святого Иоанна Предтечи

21 Январь, 2017

ioann_predtecha20 января, в день памяти праздника Собора честного и славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, престольный праздник отмечает Бруклинский собор г. Нью-Йорка.

Торжество по случаю храмового праздника возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

Для Бруклинского собора Митрополит Иларион доставил и передал в дар часть мощей небесного покровителя храма  – святого Иоанна Предтечи.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили:

— протоиерей Александр Беля — благочинный Нью-Йоркского благочиннического округа и настоятель собора;
— протоиерей Сергий Лукьянов —  секретарь Восточно-Американской епархии и настоятель храма свв. Новомyчеников и Исповедников Российских (Бруклин);
—  протоиерей Лука Новакович – клирик Николаевского монастыря (Форт-Майерс, шт. Флорида);
— протоиерей Петр Куницкий — клирик храма свв. Новомyчеников и Исповедников Российских (Бруклин);
— протоиерей Василий Юрина – клирик собора;
—  иеромонах Фотий (Уланов) – клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы (Глен-Ков);
— иеромонах Владимир (Згоба) — настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» (Стейтен Айленд);
— иерей Николай Летцин;
— протодиакон Леонид  Рожков — клирик Александро-Невского собора (Хоуэлл, шт. Нью-Джерси);
— протодиакон Иоанн Ботс – клирик собора;
— диакон Дионисий Львов — клирик Знаменского собора;
— диакон Ростислав Задорожный — клирик собора.

Перед началом праздничного богослужения колокольный звон возвестил всем собравшимся в соборе о прибытии Первоиерарха нашей Церкви, на встречу которого вышли настоятель вместе с духовенством. Приветствуя Митрополита Илариона, отец Александр сказал:

«С великой радостью мы сегодня  встречаем Первоиерарха, так как этот день является основным престольным праздником Бруклинского собора.  Нынешний день радостный еще и тем, что владыка-митрополит принес нам в благословение мощи небесного покровителя нашего собора – святого Иоанна Предтечи, который имеет очень большое значение для всего мира и для нас.  В этот день, вознесите за всех нас молитвы и преподайте нам первосвятительское благословение, дорогой Владыка. Ис полла эти деспота!».

Божественная литургия началась тихим и спокойным возгласом «Благословенно Царство…».  Хор собора прекрасно исполнил все богослужебные песнопения.
В конце праздничного богослужения Митрополит Иларион освятил икону Божией Матери «Семистрельная», написанную монахами Киево-Печерской Лавры специально для нашего храма. Эта икона помогает и защищает от врагов видимых и невидимых.

Обращаясь к верующим, Владыка Иларион сказал слово о великом значении Иоанна Крестителя для всего мира и каждого из христиан. Он также отметил, что в собор приходит все больше людей и все больше появляется новых лиц, за что поблагодарил настоятеля, старосту, певчих и всех тех, кто принимает в этом Божьем деле активное участие. Архипастырь поблагодарил всех прихожан, которые, несмотря на рабочий, день пришли в храм и разделили общую молитву.

Особо потрудившихся на благо Православной Церкви и Бруклинского собора Первоиерарх отметил церковными наградами. Орденами Святителя Рафаила Бруклинского I-степени были награждены Михаил и Руслана Кадар, II –степени – Карен Аванесов. Медалями «Иоанно-Предтеченский собор» были награждены: Наталья Орлова, Иван Сикора и Александр Алмонти.

Настоятель собора протоиерей Александр Беля выразил благодарность Митрополиту Илариону за первосвятительские молитвы, наставления и благословение, при этом отметив, у всех молящихся в храме Божьем была великая духовная радость от молитвенного общения со своим Первоиерархом. Также отец Александр выразил благодарность священнослужителям, прибывшим разделить радость престольного праздника Бруклинского собора.

Секретарь Восточно-Американской епархии протоиерей Сергий Лукьянов, поздравляя настоятеля, духовенство и прихожан собора с храмовым днем, подарил набор покровцов для Евхаристии.

После Литургии состоялся праздничный обед, на котором священнослужители поделились духовной радостью по случаю праздника.

В день престольного праздника Бруклинского собора Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви передал в дар собору часть мощей святого Иоанна Предтечи обновлено: Январь 24, 2017 автором: maximus