В день рождения святой Матроны Московской Иоанно-Предтеченский собор посетила главная святыня Русского Зарубежья

25 Ноябрь, 2015

22 ноября Православная Церковь отметила день рождение великой Божией угодницы XX века святой блаженной Матроны Московской. И хотя Бруклинский собор освящен в честь пророка Иоанна Крестителя, но в народе его также называют храмом Матронушки, поскольку к находящимся здесь мощам святой приходят люди различных конфессий и национальностей, чтобы по своим молитвам и вере получить от нее все необходимое для спасения.
В этом году праздник усилился двумя событиями. Праздничное богослужение возглавил викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхеттенский Николай, который доставил для молитвенного поклонения верующих главную святыню Русской Зарубежной Церкви – чудотворную Курско-Коренную икону Пресвятой Богородицы.

За Божественной литургией Преосвященнейшему владыке Николаю сослужили: благочинный Нью-Йоркского благочиния и настоятель собора протоиерей Александр Беля, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в гор. Глен-Ков иеромонах Фотий (Уланов), клирик Знаменского собора протодиакон Вадим Ган и диакон собора Ростислав Задорожный.

Духовную атмосферу праздничной службы подчеркнуло умилительное пение соборного хора, а также тот факт, что собор был переполнен верующими. И это не удивительно, ведь Матронушка очень сильно помогает жителям Бруклина и объединяет всех православных.

В конце богослужения епископ Николай отслужил молебен и  прочитал молитвы перед Курско-Коренной иконой и образом святой Матроны.

В завершении Литургии архипастырь произнес проповедь на тему праздника, отметив большое значение Божиих угодников для Церкви и верующего народа и поздравил отца-настоятеля и прихожан с праздником. Владыка отметил, что ему очень понравилась молитвенно-торжественная атмосфера Бруклинского собора, и он пообещал приезжать сюда как можно чаще.

В ответном слове, протоиерей Александр поблагодарил высокого гостя за вознесенные архиерейские молитвы и духовный подарок верующим собора в такой праздничный день – прибытие чудотворного Курско-Коренного образа.

Завершилось празднование дня памяти матушки Матроны праздничной трапезой, на которой все присутствующие обменялись добрыми словами в честь праздника.

В день рождения святой Матроны Московской Иоанно-Предтеченский собор посетила главная святыня Русского Зарубежья обновлено: Ноябрь 25, 2015 автором: maximus