В день Рождества Иоанна Предтечи архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил возглавил малый престольный праздник Бруклинского собора

10 Июль, 2017

7 июля, когда Православная Церковь празднует Рождество Иоанна Предтечи, малый престольный праздник отмечает Иоанно-Предтеченский собор в Бруклине (Нью-Йорк).

В этот день храм посетил архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, который возглавил праздничное богослужение.

За Божественной литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: протоиерей Александр Беля — настоятель собора и благочинный Нью-Йоркского благочиннического округа, протоиерей Павел Иванов — настоятель церкви святых Жен-Мироносиц в Бруклине, протоиерей Василий Юрина – клирик собора, игумен Фотий (Уланов) – клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Глен-Ков, иеромонах Владимир (Згоба) — клирик храма иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» в г. Стэйтен Айленд, протодиакон Иоанн Ботс — клирик Русской Православной Церкви Заграницей, диакон Ростислав Задорожный — клирик собора.

В этот день владыка Гавриил отметил 21-ю годовщину своей архиерейской хиротонии архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил. Напомним, что празднование 20-летия его хиротонии также прошло в Бруклинском соборе.

За богослужением, на малом входе, по благословению Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, архиепископ Гавриил наградил клирика Бруклинского собора диакона Ростислава Задорожного правом ношения двойного ораря. Данной богослужебной награды отец Ростислав был удостоен за труды на ниве церковной и по случаю малого престольного праздника собора.

Торжественность праздника подчеркнуло прекрасное пение соборного хора, а также доставленный старостой Иоанном к храмовому дню новый образ Курско-Коренной иконы Пресвятой Богородицы, являющейся Путеводительницей русских эмигрантов. После причащения верующих архиепископ Гавриил освятил эту икону, написанную монахами для Иоанно-Предтеченского собора. Икону украшают шесть сотен кристаллов Swarovski. Прикладываясь к образу, все богомольцы испытывали настоящий духовный трепет перед этой необычайно красивой иконой.

По окончании праздничной службы архиепископ Гавриил поблагодарил отца-настоятеля, священнослужителей, певчих и мирян за совместную молитву, отметив, что в храм пришло много верующих, несмотря на будний день и период отпусков. Также владыка признался, что очень хорошо себя чувствует в прекрасном Бруклинском соборе, в котором ему нравиться молиться и служить.

Настоятель собора протоиерей Александр Беля, поздравляя Высокопреосвященнейшего владыку Гавриила с годовщиной архиерейской хиротонии, от имени духовенства и прихожан пожелал ему Божьей помощи в нелегком служении на благо Матери-Церкви. При этом отец Александр выразил свою радость от того, что уже сложилась добрая традиция, когда владыка отмечает свои памятные даты в Бруклинском соборе.

Завершился праздник общей трапезой.

В день Рождества Иоанна Предтечи архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил возглавил малый престольный праздник Бруклинского собора обновлено: Июль 11, 2017 автором: maximus