В день святого Николая праздничное богослужение в Бруклинском соборе возглавил епископ Иероним

26 Декабрь, 2015

19_prazdnik_sviatogo_nikolaya_0719 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, Иоанно-Предтеченский собор Бруклина посетил епископ Иероним (Шо).

Встречая, архипастыря у дверей храма, настоятель собора и благочинный Нью-Йоркского округа протоиерей Александр Беля поприветствовал высокого гостя, отметив великое значение праздника святителя Николая для христиан во всем мире.

«Этот день также значительный и памятный для Бруклинского собора, поскольку он был основан ровно 6 лет назад. За это время, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона и при прямом вашем участии, храм развивался и был удостоен статуса собора, за что благодарим Вас, дорогой владыка. На все дни памяти святителя Николая мы приглашаем Преосвященных владык, и практически на все праздники прибывали к нам именно Вы. Встречаем Вас с большой радостью и просим Вас, Ваше Преосвященство, вознести о нас молитвы, преподать нам благословение и поучение» — сказал отец Александр.

За Божественной литургией владыке Иерониму сослужили: протоиерей Александр Беля — благочинный Нью-Йоркского округа и настоятель собора, протоиерей Петр Згоба — клирик храма иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» в Бруклине, иеромонах Фотий (Уланов) – клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в гор. Глен-Ков, протодиакон Иоанн Ботс — служащий в соборе, диакон Ростислав Задорожный – клирик собора.

Богослужение прошло торжественно, при замечательном пении хора и большом стечении народа. Особенно много в этот день было много маленьких прихожан.

В конце Литургии был отслужен праздничный молебен святому Николаю Чудотворцу, после чего епископ Иероним произнес проповедь на тему праздника.

Настоятель собора  поблагодарил Преосвященного владыку, духовенство, певчих и прихожан за молитвы и участие в богослужении, которые тем самим, возвеличили этот праздник.

Во время целования креста,  завершавшим  праздничную службу, духовенство помазало верующих освященным елеем, а детям в честь праздника были вручены подарки.

В завершение, в столовой храма была накрыта постная трапеза, на которой священнослужители и некоторые присутствующие имели возможность сказать приветственные слова и поделиться радостью этого праздничного дня.

В день святого Николая праздничное богослужение в Бруклинском соборе возглавил епископ Иероним обновлено: Декабрь 26, 2015 автором: maximus