В день Вознесения Господня праздничное богослужение в Бруклинском соборе возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви

10 Июнь, 2016

9 июня, в день великого двунадесятого праздника Вознесения Христова, Бруклинский собор святого пророка Иоанна Предтечи (г.Нью-Йорк) с архипастырским визитом посетил Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион.

Встречая высокого гостя, настоятель собора и благочинный Нью-Йоркского благочиннического округа протоиерей Александр Беля обратился к Высокопреосвященнейшему Митрополиту Илариону с приветственным словом.

«Храм является важным местом в жизни верующего человека, и если он не ходит в храм, то теряет связь с Богом, а без Бога тяжело жить.  Поэтому каждый человек старается найти свое счастье, но, только найдя  Господа, он находит свое настоящее счастье.

Святые апостолы – ученики Христовы, увидев Господа, Который возносился на небо, в какой-то мере были растеряны – как они смогут быть без своего Учителя и Спасителя. Но Иисус Христос дал обещание, что будет с ними во все дни до скончания века.

Благословение, данное апостолам, не было завершенным, поскольку благословляя, Господь начал возноситься. Это обозначает, что благословение,  данное апостолам, переходит на всех последователей Христовых и на всех людей. Получив благословение от Господа, ученики передали его своим последователям – епископам и священникам, которое они до сегодняшнего дня преподают для своего народа.

Вы, Владыко, наш Первоиерарх, пришли в сегодняшний особо радостный праздник, и принесли нам возможность получить через Вас Божье благословение. Поэтому, встречая Вас, просим ваших молитв, поучительных слов и этого благословения. Ис полла эти деспота!», — сказал отец Александр.

За Божественной литургией Владыке Илариону также сослужили: священник Василий Киричук – клирик Ровенской епархии Украинской Православной Церкви, иеромонах Фотий (Уланов) – клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в гор. Глен-Ков, протодиакон Иоанн Ботс  и диакон Ростислав Задорожный — клирики собора.

При красивом пении хора и благолепном служении Митрополита Илариона Литургия прошла в праздничном и торжественном настроении.

В конце богослужения Первоиерарх обратился к верующим со словом наставления на тему праздника, в котором отметил важность исповеди и причастия как главных элементов духовной жизни верующего человека.

Настоятель собора протоиерей Александр Беля поблагодарил Владыку, духовенство, хор и прихожан за общую молитву.

После Литургии была приготовлена праздничная трапеза, на которой священнослужители и некоторые миряне поделились духовной радостью по случаю праздника.

В день Вознесения Господня праздничное богослужение в Бруклинском соборе возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви обновлено: Июнь 11, 2016 автором: maximus